Паганини, лайфхак

Опубликовано: 25.10.2018
паганини

Кстати, трудное детство было и у Тургенева — он боялся мать и ругался с Толстым.

Недолго он был придворным музыкантом, но вернулся к концертам, где устраивал настоящие шоу, сопровождая игру эффектными трюками вроде лопнувшей струны и расстроенной скрипки, имитировал на ней звучание гитары, флейты, трубы и валторны, заменяя одним инструментом целый оркестр. А для людей, в музыке не разбиравшихся, он даже «жужжал» и «мычал» скрипичными струнами.

[email protected]

С рождением сына он остепенился и даже скопил небольшое состояние. Никколо Паганини жил в Тоскане и, наслаждаясь залитыми солнцем улицами, сочинял каприсы для скрипки. Маэстро не записывал свои произведения, чтобы оставаться единственным исполнителем, хотя тех, кто мог бы повторить мелодии Паганини даже с нотами, было трудно сыскать.

Не только сейчас, но и при жизни Паганини ажиотажный интерес вызывал его образ жизни азартного игрока, получавшего за выступления огромные гонорары, но из-за проигрышей часто остававшегося без денег даже на еду. Ему приходилось неоднократно закладывать свою скрипку и просить взаймы.

Легкая и непринужденная манера исполнения, виртуозное владение инструментом сделали его самым популярным скрипачом Италии. Однажды его позвали исполнить масонский гимн перед итальянской Великой ложей. Ему рукоплескала и вся Европа. Его называли «южным колдуном». Паганини восхищались даже коллеги. Гейне, Бальзак и Гёте посвящали ему восторженные строки.

Гений умер в Ницце в 1840 году. Папская курия долго не позволяла похоронить его — игрока, погрязшего в кутежах и разврате и категорически отказывавшегося писать музыку для библейских псалмов. Два месяца забальзамированное тело лежало в комнате, еще год — в подвале его дома.Никколо Паганини несколько раз перезахороняли. В 1893 году, через 53 года после смерти, прогнивший гроб с маэстро опять откопали и вскрыли в присутствии внука Паганини, чешского скрипача Франтишека Ондржичека, — якобы кто-то слышал звуки из-под земли. И существует легенда, будто истлевшее тело музыканта венчала практически невредимая голова с нетронутым временем лицом. Только спустя еще пять лет Никколо Паганини обрел покой в Парме.

Незадолго до смерти, как и обещал, Паганини раскрыл секрет своей виртуозной игры: «Надо видеть и ощущать мир инструментом, хранить воспоминания в грифе и самому становиться струнами и смычком». Всецело принести себя в жертву музыке по силам было только ему.

Фильм «Паганини скрипач дьявола» впечатлил и музыкой, и подноготной с вином и опиумом, развратом и страстями. Кстати, исполнитель главной роли Дэвид Гарретт самостоятельно исполнил все произведения мастера!

Триумф прервал туберкулез, стремительно и трагично. Никколо вернулся в Италию, кашель не давал даже говорить. Очень больным человеком, страдая от тяжелейших приступов, он вернулся в родную Геную, где прожил еще три года.

Его не раз хоронили при жизни, и когда Паганини действительно умер, газеты привычно напечатали некролог с припиской: «Надеемся, что скоро, как обычно, опубликуем опровержение». Но на сей раз это была правда, а не злокозненные слухи завистников.

Мастерство и слава росли с Никколо. Он начал зарабатывать, концертируя по Италии. Зрителей, как магнитом, притягивала загадочная таинственность повзрослевшего музыканта. В нем было все необычно, начиная с его запавших глаз на бледной коже, большого крючковатого носа и невероятно длинных пальцев и до отрешенного состояния подергивающегося в такт мелодии тела. Но главное, когда он стоял на сцене, слившись со своим инструментом, — нечеловечески потрясающая игра на скрипке.

Никколо родился 27 октября 1782 года, то есть 235 лет назад, у мелкого торговца Генуи. И если отец Моцарта своего гениального ребенка музыкой увлекал и развлекал, то отец Паганини, безуспешно потратив время на обучение старшего сына, младшего, Никколо, просто запирал в кладовке, пока тот не выучит особенно трудный этюд.

У мальчика практически не было детства, оно прошло в бесконечных изнуряющих музицированиях. Имея потрясающе тонкий слух, Никколо Паганини и сам пытался на гитаре, мандолине и скрипочке сложить в мелодии где-либо услышанные им звуки.Первый концерт в 11 лет из собственных вариаций известных произведений потряс публику. А негоциант и меломан Джанкарло де Негро, очарованный юным дарованием, взял вундеркинда под свое крыло и оплатил его обучение у виолончелиста Гиретти. Именно Гиретти научил его сочинять без инструмента, слыша музыку в голове.

Читайте также Дома у Джорджа Клуни — жена, близнецы и правила жизни

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться