От наших читателей: причины явления, способы решения проблемы

Опубликовано: 11.6.2017
запор у грудничка: причины явления, способы решения проблемы

Существуют некоторые признаки, по которым можно определить запор у грудничка:

Всегда желательно предупредить проблему, а не решать её потом. Профилактика запоров заключается, в основном, в организации правильного рациона крохи. Если ребёнок питается грудным молоком, надо правильно составить меню кормящей мамы – из него должны быть исключены вредные продукты и вызывающие запор у грудничков блюда.

Как определить, есть ли проблема запора у грудничка и что делать с этим? Чтобы понять, почему у младенца нет стула, надо внимательно следить за его поведением.

Итак, обсудим, что делать и, если у малыша запор, как ему помочь? Не всегда удаётся сразу попасть к своему детскому врачу. В итоге молодые мамы тревожатся о том, как помочь новорождённому при запоре, и теряют время. В такие минуты надо попытаться облегчить состояние малыша домашними методами.

Если задержка стула действительно связана с запором, тогда следует найти и устранить её настоящую причину. Она может быть связана с некоторыми простыми факторами, которые легко исправить.

Врачи категорически против этого метода, даже считают его причиной появления в дальнейшем геморроя у подростков. Всё дело в химическом составе такого средства – в нём много щелочи, и она агрессивно действует на слизистую. Поэтому мыло при запорах у новорожденных способно вызвать ожог слизистой.

Если у грудничка нет стула, как понять – запор ли это? Героизма и импровизаций тут быть не может! Следует помнить, что только детский специалист может определить проблему запора у грудного ребенка и что делать в этом случае. Поэтому при возникновении констипации не нужно рисковать здоровьем малыша. Следует показать его врачу, которому вы доверяете.

Ведь каждый ребёнок индивидуален. Если он игрив и весел, вовремя ест и крепко спит, а его кишечник опорожняется легко и безболезненно, то не имеет серьёзного значения, насколько часто это происходит (в пределах разумного). Можно не тревожиться по поводу того, есть ли запор у грудного ребёнка. Надо также обратить внимание на консистенцию и цвет стула – это должна быть кашицеобразная масса жёлтого цвета.

Молодые родители часто переживают по поводу такого явления, как запоры у грудных детей. Увы, это не редкость. Но впервые сталкиваясь с этой проблемой, они пугаются, не понимая, как помочь грудничку при запоре. Данное явление вызвано разными причинами, поэтому, прежде чем предпринимать какие-либо меры, нужно более внимательно присмотреться к состоянию младенца. Важно отметить симптомы, сопутствующие запорам.

Женщина должна есть пищу, богатую клетчаткой и микроэлементами и выпивать достаточное количество жидкости. Если у находящегося на искусственном питании ребёнка запор, нужно чаще давать ему воду и постепенно добавлять овощные пюре. Важное значение имеет правильный выбор детской смеси. Перед очередным кормлением полезно укладывать малыша на животик на несколько минут. Периодический массаж снимает спазмы и снижает газоотделение, а регулярная гимнастика улучшает работу его кишечника.

Иногда применяется мыло при запоре, кусочек которого вставляется в прямую кишку малыша.

Эти симптомы указывают на запор у грудничка, но их надо рассматривать в совокупности. Только специалист может правильно определить, являются ли они свидетельством какой-либо патологии или происходит формирование функций внутренних органов. Ведь в первые месяцы жизни у новорожденного ребёнка только налаживается согласованная работа всех систем организма, и этот сложный для него процесс не может проходить гладко и без сбоев.

Сейчас в аптеках можно купить готовые микроклизмы «Микролакс», сделанные для одноразового применения, их не надо мыть. Слабительное, находящееся внутри, размягчает содержимое кишечника и облегчает его продвижение.

Иногда родители, думая, как помочь грудному ребёнку при запоре, пытаются использовать совершенно недопустимые средства. Часть из них прибегает к дедовским методам, пытаясь протолкнуть крохе в задний проход ватные палочки, смазанные жирным кремом или вазелином. Такие методы чреваты механическим повреждением нежного органа.

При возникновении таких признаков, как вздутие живота и газообразование, рвота, отсутствие аппетита, следует немедленно вызвать скорую и показать ребёнка специалисту. Только он может решить, что дать грудничку от запора. Обычно лекарственные препараты назначаются только в крайних случаях, чтобы не допустить повреждения нежной микрофлоры, которая только начала формироваться. Чаще всего педиатры советуют препараты, которые эффективны для снятия спазма и снижения газообразования.

Такие клизмы можно ставить с первой недели жизни, если у грудничка нет стула. Тем не менее, пренебрегать консультацией педиатра не стоит.

В норме кишечник у грудного ребёнка до нескольких недель жизни должен опорожняться три-четыре раза в течение дня. Однако не нужно пугаться, даже если при грудном вскармливании задержка превысила двое суток.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться