Оформление и получение загранпаспорта старого образца в 2019 году, новое

Опубликовано: 11.8.2017
оформление и получение загранпаспорта старого образца в 2019 году

Самый распространённый способ проведения процедуры – оплата через терминал Сбербанка или в кассе через оператора.

Процесс оформления загранпаспорта, как правило, не занимает больше 30 календарных дней, поэтому в течение одного месяца следует ожидать оповещения о готовности документа. Эти сроки актуальны для подающих документы в миграционное территориальное отделение по месту постоянной прописки, но если пребывание в субъекте временное, то ожидать придётся больше 3 месяцев. Срок изготовления загранпаспорта, вне зависимости от того, биометрический он или нет, начинается с момента подачи заявителем всех необходимых бумаг.

В пакете ходатайства должны присутствовать все необходимые документы. Не принимаются заявления с ошибками и исправлениями. Все иностранные бумаги обязательно нужно перевести на русский язык и заверить нотариально.

Требуемые правила соблюдены, загранпаспорт получен, осталось оформить визу.

Пятилетние паспорта изымаются в отличие от биометрических. Действия сотрудника правомерны. Для оформления визы необходимо запросить в миграционной службе справку.

Уменьшить срок изготовления загранпаспорта можно, обратившись за помощью в организации коммерческого типа, специализирующиеся на сборе документов и быстром отправлении их в УФМС. Эта услуга является платной.

Заполнить анкету можно от руки чёрной или синей пастой либо же напечатать всё необходимое на компьютере, а затем распечатать бланк на одном листе с обеих сторон. К процедуре заполнения заявления необходимо подходить с максимальной ответственностью и аккуратностью: нельзя допускать ошибок, пользоваться корректирующими средствами.

Анкету для быстрого рассмотрения следует оформлять согласно установленной форме. Кроме этого, указывается перечень обстоятельств, если таковые имеются, при которых гражданин не может покидать территорию родной страны согласно пунктам Российского Федерального закона.

Один из самых распространённых методов оформить загранпаспорт старого образца – обратиться в ближайшее территориальное отделение УФМС. Кроме того, образец заполнения анкет на загранпаспорт старого вида всегда доступен на Портале Госуслуг. Скачать бланк анкеты можно здесь.

На другой стороне указываются все данные о трудовой активности заявителя за прошедшее десятилетие. В случае если были промежутки в виде перерывов в деятельности, длящиеся больше 30 дней, то это отмечается фразой «не работал», в соответствующей графе прописывается место регистрации. После окончания заполнения граф проставляется подпись и дата.

Вам не нужен паспорт для одобрения визы, вы в анкете пишите какие визы у вас были за последнее время. Уж консул-то найдет как эту информацию проверить. Но то, что не вернули и в правду очень странно. У меня 3 паспорта загранничных дома лежат, каждый вернули после выдачи нового.

Для оформления загранпаспорта старого образца, помимо основного бланка анкеты-заявления, могут понадобиться дополнительные приложения:

Заполнить анкету на загранпаспорт старого образца можно на компьютере либо вручную: все буквы должны быть печатными, разборчивыми для прочтения. Рассматриваемый документ заполняется полностью на обеих сторонах, распечатывается на одном листе. Пример заполнения, все обязательные пункты рассмотрены ниже:

Можно обратиться и в любое другое отделение банка, через которое удобнее получить чек. Многие отдают предпочтение оплате в режиме онлайн при помощи услуги удалённого управления платежами. Это возможно, если есть карта соответствующей финансовой организации. Во многих регионах страны доступна оплата через Портал Госуслуг.

Если заявитель желает, то можно вписать и ребёнка, который ещё не достиг четырнадцатилетнего возраста.

Распространённая ошибка – стёкла сильно тонированы или загрязнены. Освещение должно чётко выделять черты лица; никаких посторонних предметов на фотоснимке не допускается.

Одним из основных требований для начала рассмотрения прошения от заявителя является качественная, сделанная по всем правилам фотография на загранпаспорт старого образца. Она должна быть выполнена на матовой бумаге, с размытым внизу овалом в размере 3,5 на 4,5 см. Фото делается в анфас. После получения фотографии ничего приклеивать не нужно, одобренные фотографии будут использоваться сотрудниками миграционной службы.

Реквизиты для оплаты всегда можно найти в ближайшем региональном отделении миграционной службы или в Сбербанке. Есть возможность распечатать квитанцию, в которую уже внесены нужные региональные реквизиты. От заявителя всего лишь требуется вписать время совершения платежа, адрес проживания и фамилию, имя, отчество. Обязательно следует обратить внимание на коды нужного муниципального учреждения (территориального УФМС), особенно, ОКТМО (введён 2 года назад вместо ОКАТО). Рекомендуется проверить эту информацию, так как реквизиты часто меняются.

Банковские реквизиты для всех регионов разные, также они отличаются по виду оказываемых услуг. Оплаченная квитанция считается действительной в течение трёх лет с момента оплаты.

Помимо этого, правила предусматривают приложение фото на загранпаспорт старого образца, квитанции на оплату госпошлины (сумма зависит от возрастной категории получателя). Анкету на загранпаспорт ребёнка заполняют родители или другие лица, обладающих правами официальных представителей. Скачать анкету можно здесь.

Правила выезда за границу требуют наличия загранпаспорта. Получить загранпаспорт старого образца в 2019 году может каждый, кому требуется документ на 5 лет без чипированной информации, как в биометрическом паспорте нового вида. Стоит он гораздо меньше, требования к получению несколько отличаются, а процесс заполнения анкеты на загранпаспорт старого образца не вызовет трудностей, даже если человек сталкивается с его оформлением впервые.

Подпись проставляется в строго отведённом для неё месте. Несовершеннолетний гражданин обязан расписаться в отделении ФМС в момент предоставления пакета документов.

Если после сдачи пакета документов у миграционной службы не возникнет никаких вопросов, то гражданину, желающему получить паспорт для выезда за границу, высылается справка о том, что собранный пакет находится в рассмотрении.

Основные требования к заполнению анкеты на загранпаспорт старого образца:

Если необходимо внести поправки в документ, который является действительным на определённый период времени, то оплатить нужно 500 рублей. Это требуется, когда добавляется в паспорт информация о ребёнке.

При наличии действующего загранпаспорта обязательно нужно указать все его данные. При наличии обязательств у заявителя договорного или контрактного типа необходимо положительно ответить в соответствующей строке и написать полное название учреждения, перед которыми эти обязательства имеются. О наличии доступа к важным государственным сведениям или любой другой секретной информации в анкете также должна быть отметка.

К снимку предъявляются определённые требования, невыполнение которых повлечёт за собой отправку полного пакета документов обратно заявителю для переделывания. Не рекомендуется надевать одежду белого цвета или яркую разнотонную. Только люди, придерживающиеся определённых религиозных правил, могут сфотографироваться в головном уборе (единственное условие – открытый овал лица). Нельзя наклонять голову, фотографироваться в форменной одежде, очках, оправа которых закрывает глаза.

Оплата государственной пошлины заявителем на загранпаспорт старого образца производится по строго установленному тарифу. Родителям (законным представителям) детей, не имеющих внутреннего российского паспорта, требуется оплатить 1 тысячу рублей, для несовершеннолетних граждан, достигших 14 лет, размер пошлины составляет 2 тысячи, как и тех, кому исполнилось 18 лет.

Список необходимых документов:

Прошу прокомментировать ситуацию: моему мужу при получении нового загранпаспорта старого образца (5-летний) отказываются возвращать старый паспорт (тоже 5-летний). Но он необходим для получения шенгенской визы, т.к. содержит информацию о предыдущих поездках (визовая история), на которые ориентируется консул при принятии решения об одобрении визы. Правомочны ли действия сотрудника паспортной службы, которая выдает готовые паспорта?

Вернуться к оглавлениюДокументы на ребёнка, не имеющего паспорта (до 14 лет)

Для гражданина России, возраст которого не превышает 14 лет, потребуются следующие документы на загранпаспорт старого образца:

Вернуться к оглавлениюОсобые случаи для ускоренного рассмотрения заявления

Анкета на загранпаспорт может рассматриваться миграционной службой в срочном порядке, обычно процедура занимает не больше четырёх рабочих дней. Основой для быстрого рассмотрения служит предоставление одного из этих документов:

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться