Европейский спутник сможет обнаружить тысячи планет в нашей галактике, обсуждение

Опубликовано: 9.8.2017
европейский спутник сможет обнаружить тысячи планет в нашей галактике

Недавно подготовленный к запуску европейский спутник сможет обнаружить десятки тысяч новых планет в ближайшие несколько лет и предоставить ученым данные для лучшего понимания количества, разнообразия и распределения планет в Млечном Пути, пишет Phys.org.

«Дело не только в цифрах. Каждая из этих планет может обладать особенными деталями, и многие из них будут интересны по-своему, — говорит Перриман. — Если вы взглянете на планеты, которые пока не были обнаружены, они занимают весьма специфические регионы космического пространства. Gaia не только сможет открыть целый букет таких планет, но и подарить вид регионов, которые до сих пор были плохо разведаны».

Перриман работал с Джоэлом Хартманом, доцентом в отделе астрофизических наук Принстона, Гаспаром Бакосом и Леннарт Линдгрен, профессорами астрофизических и астрономических наук в Университете Лунда. «Гея» построена на базе спутника, предложенного Линдгрен и Перриманом в 1993 году.

Ученые из Принстонского университета и Университета Лунда в Швеции рассчитали, что спутник наблюдения Gaia сможет обнаружить по меньшей мере 21 000 экзопланет, или планет за пределами Солнечной системы, в ходе своей пятилетней миссии. Если ее продлить до 10 лет, Gaia сможет обнаружить порядка 70 000 экзопланет, сообщают ученые.

Экзопланеты будут важным «побочным продуктом» миссии «Геи». Построенная и обслуживаемая силами Европейского космического агентства (ESA) и запущенная в декабре 2013, «Гея» сможет фиксировать движение, физические характеристики и расстояние от Земли — и между планетами — порядка миллиарда объектов, преимущественно звезд, в галактике Млечный Путь с беспрецедентной точностью. Наличие экзопланет будет определяться по тому, как «мерцает» звезда, когда планета проходит перед ней по орбите.

Исследование экзопланет резко набрало ход за 15 лет с тех пор, как «Гею» утвердило ESA в 2000 году. Первая экзопланета была обнаружена в 1995 году. С тех пор было обнаружено еще 1900.

В конечном счете комплексная перепись позволит ученым более точно определить, сколько планет и планетарных систем существует, выявить подробные свойства этих планет и их распределение в галактике.

Еще важнее числа прогнозируемых открытий будут типы планет, которые выявит Gaia, многие из которых — вроде планет, которые много лет проходят по прямой орбите перед звездой — сложно найти, говорит Майкл Перриман, советник крупных научных программ в отделе астрофизических наук Принстона. Инструменты спутника смогут выявлять объекты, которые считают редкими для Млечного Пути вроде планет размером в 25-50 Юпитеров, которые обращаются вокруг тусклых и звезд с низкой массой, известных как красные карлики. Уникальные планеты и системы — вроде планет, которые вращаются в противоположном направлении от своих компаньонов — могут снабдить ученых данными на годы работы, говорит Перриман.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться