Забываем прошлое правильно, популярное

Опубликовано: 29.10.2016
забываем прошлое правильно

Прошлое, прошедшее, минувшее, былое – это цепь событий, предшествующих нынешнему моменту. Этапы нашего жизненного пути, лестница, по которой мы подымались (а иногда – уклон, по которому катились) перед тем, как достичь теперешнего своего состояния и положения.

Мы рассмотрели лишь часть вариантов, как можно забыть свое прошлое. Возможно, что-то из предложенного поможет и вам, но абсолютных рецептов на все случаи жизни вам не способен дать никто. Ищите свой путь. Приятных вам эмоций и позитивного окружения!

Интересный способ того, как забыть прошлые обиды предлагают последователи учения основателя психоанализа Зигмунда Фрейда. В соответствии с этим учением для полного отделения себя от прошлого необходимо пройти три этапа:

Что имеем в результате? Женщина пытается строить новые отношения, но делает это по лекалу «идеальных» отношений со старым партнером. Нередко и партнер находится полностью под стать предыдущему.

Конечно, здравый смысл должен был бы возразить, что идеальные отношения не распались бы, но в период душевной скорби далеко не каждый способен оценивать окружающую реальность достаточно здраво.

Итак, работаем над собой:

Шаг 2. Устранение (utilization). Этап избавления от физических напоминаний об отношениях: отдаете бывшему все его вещи, забирая свои. Если это по каким-либо причинам невозможно (разъехались п разным городам и странам, личная встреча слишком невыносима и т.д.) – отдаете вещи нуждающимся, пусть ваша разлука принесет кому-то добро.

Портить и уничтожать вещи не надо, а вот с виртуальными контактами поступаете безжалостно – телефонные номера, электронные адреса, контакты мессенджеров и социальных сетей подлежат безвозвратному удалению. Как и истории сообщений.

Не нужно иметь экстрасенсорных способностей для того, чтобы предсказать результат. Очередные распавшиеся отношения вновь возводятся в ранг идеальных и становятся шаблоном для дальнейших построений, которые, разумеется, обречены изначально. Замкнутый круг.

Но бывают воспоминания (например, безвременная потеря любимого, страшная трагедия, физическое или моральное насилие), сосуществовать с которым просто невозможно. В этом случае стоит рискнуть.

Более того, многое из нейтральных или явно негативных вещей в воспоминаниях становятся гораздо привлекательнее, как будто, разглядываются сквозь розовые очки.

Шаг 1. Пересмотр (revision). На этом этапе необходимо дать волю слезам, полностью отдаться чувствам. Необходимо выплеснуть всю накопившуюся печаль, не дав ей затаиться, уйти вглубь лабиринтов подсознания, обратившись в итоге неуловимыми призраками прошлого, которые будут терзать сердце и бередить душу долгими бессонными ночами в одинокой старости.

Обычно советуют «вышибать клин клином», то есть лучшим лекарством от старых отношений, по идее, должны были бы стать новые. Однако тут наша память может подложить нам настоящую свинью. Давно известна такая особенность человеческой памяти – положительные моменты запоминаются гораздо лучше отрицательных.

Шаг 3. Отделение (separation). Это этап окончательного разрыва связи на психологическом уровне. На смену терзаниям приходит спокойствие, умиротворение и гармония с собой и с окружающим миром.

Следует понимать в первую очередь, что наше прошлое – это непросто набор информации, подобно файлам на диске компьютера. Минувшее лежит в основе нашей личности, только благодаря прошедшему, причем не только и не столько благодаря лишь светлым моментам мы смогли стать теми, кем мы стали.

Не слушайте тех, кто будет вас уверять, что сделать это просто. Отнюдь. Это тяжелая работа, состоящая из многих этапов. Следуйте нашим советам, и шаг за шагом вы сможете отодвинуть от себя неприятные сюжеты своего прошлого в Лету.

Прошлое может быть светлым – воспоминания о беззаботном детстве, романтической юности, первой любви, прожитых вместе в согласии годах озаряют жизнь, делают ее ярче и светлее. Но бывает и темное прошлое – грехи беспутной молодости, неудавшиеся отношения, боль причиненная нам, а, возможно, и нанесенная нами кому-то близкому. И тогда возникает вопрос, как забыть прошлое?

Продолжая аналогию с компьютером, можно сказать, что часть воспоминаний о былом можно считать системными файлами нашей встроенной операционной системы, и их удаление может привести к полному распаду личности.

С трагедиями или насилием, слава Богу, сталкиваются сравнительно немногие, а вот неудавшиеся отношения есть за спиной едва ли не у большинства женщин. Чаще всего разрыва проходят более или менее безболезненно, но бывают случаи, когда разрыв стал настоящей психологической травмой. Что же делать в такой ситуации?

Такая особенность памяти должна помочь нам сэкономить душевные силы и избавиться от тяжкого груза прошлого. Однако на практике она зачастую очень сильно мешает оценивать нажитый опыт. В итоге многие женщины и девушки выстраивают в сознании идеализированный образ неудавшихся отношений.

Конечно, прошлое невозможно забыть абсолютно (да это и ненужно), зато вы сможете смотреть на прошлый опыт без боли и страдания, как на один из завершенных этапов жизненного пути.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться