Вы контролируете деньги или деньги контролируют вас, самое читаемое

Опубликовано: 15.4.2018
кошелек или жизнь: вы контролируете деньги или деньги контролируют вас

Финансовой независимости. И жизни, в которой нет вечной гонки за деньгами.

Суть финансовой грамотности не в том, чтобы брать товары с нижней полки и не менять смартфон каждые полгода. Хотя и это важно. А в том, чтобы изменить психологию отношения к деньгам и жизнь так, чтобы в свои 30–40+ достичь точки финансовой независимости с пониманием, какие занятия будут делать вас счастливым дальше.

«Кошелек или жизнь!» Как бы вы поступили, если бы кто-нибудь ткнул вам под ребро пистолет и произнес эту фразу? Большинство предпочли бы расстаться с бумажником. Мы ценим жизнь выше, чем деньги. Или нет? Часто люди не отдают себе отчёт в том, что они обменивают свою жизнь на деньги, которые тратят впустую.

Еще в книге:

Раз и навсегда разобравшись в отношениях с деньгами, вы откроете для себя жизнь финансово независимого человека. Достаньте, наконец, свои мечты из пыльного чулана. Ну что — кошелёк или жизнь?

Подобно тому как мы находимся в плену устаревших привычек, передающихся от поколения к поколению, мы попадаемся в ловушку укоренившегося образа мышления. Нам на глаза как будто надели неосознаваемые и невидимые шоры, ограничивающие нашу способность мыслить по-новому.

Прочитав ее наконец начинаешь понимать, что такое деньги. Вспоминаешь о старых мечтах. Учишься отличать необходимое от избыточного и освобождаться от ненужных вещей. Эта книга помогает перейти от сравнения себя с другими к выявлению реальных желаний. Переключиться с «больше» на «достаточно» и в итоге получить такие вещи, которые за деньги купить нельзя. Они бесценны.

Книга «Кошелек или жизнь» подскажет, как обрести финансовую независимость при любом уровне доходов. Люди, решившие выполнить программу из этой книги, в среднем сокращают свои издержки на 25% за полгода, умудряются откладывать 50% с каждой зарплаты и сбросить с себя все долги. Заманчиво, правда?

Если вы осознаете свои миллион и одно желание, то у вас появится миллион и одна возможность избежать траты денег на то, что не принесет никакого удовольствия.

Большинство из нас тратят гораздо больше 40 из 168 имеющихся в неделе часов на зарабатывание денег. Мы хотим хорошего будущего для наших детей, поэтому соглашаемся работать еще упорнее, но при этом — самое важное — все меньше времени проводим с семьей.

Подпишитесь на рассылку о лучших новинках МИФа!

При всех наших интеллектуальных возможностях мы зависим от привычки и часто не желаем менять укоренившуюся модель поведения. Проиллюстрируем эту мысль интересным примером.

Девочка, наблюдая, как ее мать готовила окорок для запекания, спросила: «Зачем ты обрезаешь оба края ветчины?» «Потому, что так всегда делала моя мама», — ответила мать. «Почему она так делала?» — «Не знаю. Давай спросим бабушку». Они спросили бабушку: «.Когда ты готовила окорок, то всегда обрезала оба края куска. Почему?» «Дело в том, — ответила бабушка, — что у меня был слишком маленький противень».

Точно так же вы не сможете избежать связанных с деньгами ловушек, если будете следовать рекомендациям, сформулированным во второй половине XX века. В нынешних условиях нам нужна новая финансовая карта, указывающая верный путь.

Эта книга посвящена как раз тому, как выйти за пределы того, что «всем известно», и составить новый путь для взаимоотношений с деньгами.

Финансово независимое мышление напоминает картографию — процедуру составления карты, точно передающей рельеф вашей жизни. Если вы не проложите собственную дорогу к деньгам, то будете попадать в финансовые ловушки:

Когда-то давно «зарабатывать на жизнь» означало добывать средства для какой-либо цели. Причем «зарабатывание» было средством, а «жизнь» — целью. С течением времени взаимоотношения с деньгами — их зарабатывание, расходование, беспокойство по их поводу — заслонили собой остальные стороны нашей жизни.

Представьте, что вы пытаетесь найти дорогу в незнакомом городе — но там, где на карте отмечен зоопарк — находится торговый центр, а там, где должен быть пляж — вокзал. Присмотревшись, вы обнаруживаете, что карта выпущена в 1890 году. Нужна новая.

Любой, кто увлекается медитацией, знает, что серое вещество мозга, как «бешеная обезьянка», генерирует устойчивый поток не относящихся к текущему моменту мыслей со скоростью по меньшей мере одна в секунду. Лишь за 11,6 дней вы генерируете миллион и одну мысль — и большинство из них будут иметь отношение к желаниям. «Я хочу это». «Я не хочу этого». «Мне это нравится». «Мне это не нравится».

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться