Секреты: обзавелись пушистым комочком изучите материал о том, как купать кота правильно

Опубликовано: 3.3.2019
обзавелись пушистым комочком изучите материал о том, как купать кота правильно

Водные процедуры – настоящий стресс для вашего домашнего любимца из семейства кошачьих. Вода и мыло – абсолютно чужеродные и противоестественные для кота средства. Ведь своим «туалетом» питомец и без того занят в течение всего дня.

Можно ли купать кота холодной зимой? При одном условии – после очищающей процедуры вы обеспечите животному теплый режим, если в вашей квартире прохладно. После купания зимой, кот должен не менее часа находиться возле источника тепла – батареи, обогревателя, камина.

А вот сушить животное горячим феном категорически запрещается. Непосредственно после процедуры купания можно закутать питомца в маленькое одеяльце или полотенце для частичного обсыхания.

Если вы планируете купать котенка – подойдите к этому делу максимально ответственно, ведь от первого «омовения» зависит дальнейшее отношение питомца к данной процедуре. Да и со взрослым котом важна предельная аккуратность и ласка во время купания. Легкомысленное отношение к этому нелегкому делу может по-настоящему травмировать психику вашего пушистого друга.

Как купать домашнего кота «британца»? Эта порода нуждается в искусственной чистке чаще. При этом важно подобрать мягкие увлажняющие средства для мытья. Проконсультируйтесь с ветеринаром или работником зоомагазина – он обязательно подскажет вам, какой шампунь стоит выбрать для этой цели.

Если вы обзавелись «братом меньшим» впервые, эта статья будет максимально полезной и познавательной для вас.

Максимально редко, буквально – когда это действительно необходимо. Та самая смазка, которая быстро удаляется при воздействии на шерстку очищающих средств и воды, обеспечивает вашему питомцу не только привлекательный внешний вид, но и здоровье. Именно она является защитным фактором, предохраняющим от проникновения на нежную кожу животного бактерий и паразитов.

Как купать кота правильно? Какие температуры соблюсти? Как часто необходимо прибегать к этому тяжелому, и порой, неблагодарному занятию? Можно ли сушить шерстку животного феном? На все эти вопросы мы постараемся подробно ответить в данном материале.

Если отбросить «лирику», процедура купания кошки – это дополнительная гигиеническая мера по уходу за ее шерстью. Обычно животному достаточно естественного вылизывания, но если ваш кот сильно извозился в грязи на прогулке, или заразился небезызвестными паразитами, без «тяжелой артиллерии» здесь не обойтись. Если вы имеете, к примеру, «британца», и решили представить его на выставке, его также необходимо выкупать.

Если у котика измазаны только лапки – ограничьтесь промыванием одной части тела. Если животное извалялось в пыли, целесообразно применение альтернативного средства – специального сухого шампуня для кошек.

Как правильно купать домашнего кота? Следуйте простым правилам, приведенным в этом разделе:

Если вы учли все сказанное, и все же готовы искупать своего питомца, мы расскажем вам о том, как правильно подготовить его к приближающемуся «ритуалу»:

Ни в коем случае не мойте ваше животное при помощи грубых мочалок и щеток! Используйте только собственные руки!;Во время купания старайтесь гладить кота, говорить с ним ласковым голосом, называть по имени. Действуйте плавно и аккуратно, чтобы питомец не пугался;Выдерживайте оптимальное время мытья – 10-15 минут вполне достаточно даже для крупного животного;Интенсивность трения шерстки также не должна превышать разумные пределы;Предельно тщательно смывайте шампунь! Учтите, кошка обязательно вырвется от вас после мытья и станет вылизываться самостоятельно. Попадание химии в рот животного может поставить под угрозу его здоровье, и даже жизнь;После мытья закутайте питомца в теплую ткань и подержите так хотя бы 5 минут. Затем постарайтесь переместить кошку ближе к батарее или кондиционеру, особенно если у вас дома прохладно. Кошки сильно мерзнут после купания, поэтому вам необходимо предохранить любимца от простуды;Если в глазик попала вода или пена, обязательно промойте его слабым чайным раствором.Можно ли купать маленьких и взрослых котов? Конечно, если делать это с должной осторожностью и вниманием. Помните – вы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому отнеситесь к данной, казалось бы, простой процедуре, с должной компетентностью.

Уж не знаем, по какой причине коты так ненавидят обычную воду, но смеем предположить, что они попросту обижаются на своего хозяина за подозрение в нечистоплотности.

Ни для кого не секрет, что кошки – самые педантичные чистюли во всем мире. Их шерстка имеет специальную естественную смазку, благодаря которой ровно лежит и блестит. На языке кота расположены грубые ворсинки, направленные внутрь ротовой полости. Такое строение органа обеспечивает тщательное вычесывание шерсти, схожее с воздействием щетки с частым ворсом.

Говорят, кошки проводят во сне одну треть своей жизни. Еще некоторое время они затрачивают на приемы пищи, а когда становятся свободными от «главных дел», неустанно умываются. Специалисты утверждают, что усатые-полосатые вылизываются даже в тот момент, когда им нужно… сосредоточиться и подумать!

Если вы станете мыть кота постоянно, этой смазки вовсе не останется, что поставит под угрозу нормальную жизнедеятельность и иммунитет животного. Кроме того, не забывайте, что вы подвергаете любимца серьезному стрессу. Поэтому не переусердствуйте с «боевыми крещениями». Кота нужно купать исключительно по мере острой необходимости.

Природа практически не ошибается, поэтому предусмотрела все для природной гигиены питомца без лишних средств. Наверняка вы и сами отмечали, насколько тщательно ваш любимец вылизывается после приема пищи или похода на лоток. Как часто можно купать любимого кота?

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться