Самое читаемое: принципы, особенности и недостатки

Опубликовано: 15.12.2017
смешанное вскармливание: принципы, особенности и недостатки

Безусловно, грудное молоко – это идеальный вид питания для младенца, который удовлетворяет абсолютно все его потребности в необходимых витаминах, минералах и других полезных и питательных веществах.

Вполне естественно, что докорма лучше попытаться избежать. К сожалению, это не всегда возможно, и в некоторых случаях никакие методы улучшения лактации не позволяют добиться желаемого результата. В такой ситуации нужно организовать малышу смешанное вскармливание, но сделать это необходимо правильно, чтобы не причинить вреда его здоровью.

Переводить малыша на докорм смесью необходимо только в крайних случаях, поскольку этот вид кормления имеет довольно серьезные недостатки, а именно:

На вопрос, когда вводить прикорм при любом типе кормления, невозможно дать однозначного ответа. Абсолютно во всех случаях перед знакомством малыша с новыми для него продуктами необходимо посоветоваться с врачом, который оценит общее состояние ребенка, его биометрические параметры, частоту и характер стула и другие показатели.

Существует 3 типа докорма, каждый из которых можно использовать для организации смешанного вскармливания:

Наиболее часто прикорм начинают вводить с монокомпонентного овощного пюре, причем овощи вводят в такой последовательности: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь. Если же у грудничка разжиженный стул, который случается по 2-3 раза в день и чаще, рекомендуется сначала познакомить его с кашами, начиная с гречневой, ячневой и кукурузной.

Все врачи, без исключения, убеждены, что продолжать грудное вскармливание следует не менее 6 месяцев с момента появления малыша на свет, но в некоторых случаях это оказывается невозможно.

В период введения прикорма рекомендуется завести специальный дневник, в котором нужно фиксировать все продукты, с которыми познакомился ребенок, и его реакцию на их употребление.

Врачи могут посоветовать ввести в рацион крохи докорм смесью в следующих ситуациях:

Определить то, что у молодой матери недостаточно молока, можно по таким признакам:

При таких обстоятельствах большинство педиатров советуют перейти на смешанное вскармливание, однако, для того, чтобы правильно организовать докорм, необходимо знать определенные правила и рекомендации. В противном случае существует большая вероятность причинить вред здоровью как молодой мамы, так и новорожденного малыша.

В дальнейшем это поможет вам определить, какой конкретно ингредиент спровоцировал аллергическую реакцию или нарушение пищеварения.

Вне зависимости от типа выбранного докорма необходимо руководствоваться следующими принципами:

В любом случае с введением любого нового продукта необходимо действовать очень осторожно. Начинать следует с половины чайной ложки, постепенно увеличивая количество пюре до ежедневной нормы ребенка. Новый продукт можно вводить только тогда, когда малыш усвоит первый, приблизительно через 4-7 дней.

Как правило, прикорм при смешанном вскармливании вводится в 5 месяцев. При наличии рахита, анемии, частых срыгиваний и других обстоятельств более тяжелая пища, чем смесь и грудное молоко, может быть предложена малышу еще в 4 месяца, но только по назначению врача.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться