Размножение и уход в домашних условиях, лайфхак

Опубликовано: 21.10.2017
кактусы: размножение и уход в домашних условиях

Обширное место в современном цветоводстве занимают кактусы. Существует много разновидностей, которые удивляют своим внешнем видом. Причудливые формы, разнообразные цвета и оттенки. И ко всему прочему кактусы невероятно красиво цветут. Сейчас встречается много коллекционеров самых редких и необычных видов.

Сильвестра, астрофитум козерогий, опунция, пародия золотистоиглая, нотокактус, ребюция карликовая, переския и др.

Пересадку лучше всего делать в период роста, в апреле. В горшке обязательно должно быть отверстие, а на дне лежать дренаж. Почву лучше брать: листовую, дерновую и песок (1:1:2). Молодые растения пересаживают ежегодно. Старые сгнившие корешки обрезают.

Наиболее частой болезнью у кактусов является поражение гнилью. Это происходит из за переувлажнения корней.

Все эти виды при правильном уходе хорошо цветут и в домашних условиях. Некоторые правда только по достижению 3-4 лет. Лесные же кактусы хорошо размещать на восточных и северных окнах. Они предпочитают полутень, открытым солнечным лучам. Но зимний полив им так же стоит ограничить. К ним относятся: зигокактус (декабрист), эпифиллум, рипсолидопсис.

Так же на них нападают паразиты такие как: тля, мучнистый червец, паутинный клещ.

Иногда люди делают большую ошибку. Покупая дорогие, редкие сорта кактусов люди не учитывают особенности ухода за ними, и к сожалению растение погибает. Уход за кактусами не очень сложен, но нужно следить за несколькими критериями. Нужно следить за температурой окружающей среды и влажностью воздуха. Если кактусы находятся на северной стороне, это особенно касается пустынных сортов, им нужно дополнительное освещение.

Кактусы можно разделить на два вида: пустынные и лесные. Первые любят открытое яркое солнце. Оптимальным для таких видов являются южные окна. Такие кактусы нуждаются в минимальном поливе. Летом 1 раз в месяц, зимой раз в 2-3 месяца. К таким кактусам относятся: цереус перуанский, эхинопсис, апорокактус плетевидный, эспола шерстистая, эхинокактус Грусона, хамецереус

Оптимальная температура 18-20 градусов летом и 15 градусов зимой. Лесным культурам нужнахорошая влажность. Кактусы очень любят хорошую вентиляцию. Она может быть естественной в летнее время, и искусственной в холодный период.

Большинство кактусов размножаются черенками. Весной с растения срезают «детки». Присушивают 5-7 дней. Наверх горшка насыпают слой речного песка. Затем сажают во влажный песок на глубину 1-1,5 см.

Некоторые садоводы успешно выращивают кактусы в аквариумах или под колпаками. Главное не допустить роста кактуса в зимний период, для этого хорошо соблюдать температурный режим и сократить полив. А весной пару раз в месяц опрыскивать теплой водой.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться