Праздники в мае 2017 года, от наших читателей

Опубликовано: 9.7.2018
праздники в мае 2017 года

Май – один из самых «праздничных» месяцев в году. На его период приходятся самые желанные праздники России, которые, пожалуй, после Нового года, относятся к разряду самых любимых российским народом. И немудрено, ведь в мае 2017 года не просто наступает долгожданное тепло, но и даются многочисленные праздничные майские выходные дни, которые многие проводят на природе с друзьями и семьёй. Какие именно праздники ожидают нас в мае 2017 года в России, расскажет эта статья.

01 мая – День весны и труда. Этот праздник пришёл к нам с советских времён. Традиционно на Праздник Весны и Труда устраивались рабочие демонстрации. Люди выходили на улицы города с воздушными шарами, в лучшей одежде. В некоторых семьях этот день отмечался даже вручением друг другу подарков и обязательно – праздничным столом. Теперь этот праздник открывает период майских праздников и «майовок» (традиционных вылазок на природу).

9.05 – День поминовения усопших воинов. В этот день во всех церквях проходят службы в честь погибших воинов в ВОВ.23.05 – Симон Зелот. Праздник, посвящённый одному из апостолов Иисуса Христа, его ученику и последователю – Симону Кананиту.25.05 – Вознесение Господне. Отмечается на 40-й день после Пасхи. В этот день проходит праздничное богослужение. В миру принято печь особенные лепёшки, посещать друзей и знакомых, а под вечер разводить большой костёр для хоровода и игр.

31 мая – Всемирный день без табака. В эту дату принято отказываться от курения.Церковные праздники в мае 2017 года

Сразу отметим, что май 2017 года, не будет богат на православные праздники, но все же некоторые из них, мы приведем ниже:

03 мая – Международный день Солнца. Молодой праздник, отмечается во всём мире с 1994 года. В эту дату проводятся различные конференции, читаются лекции на тему использования солнечной энергии.

05 мая – Международный день борьбы за права инвалидов. Благодаря изменению отношения общества к инвалидам, в последние годы у людей с ограниченными возможностями появилось намного больше привилегий, нежели было у них за всю историю человечества. В эту дату принято обсуждать проблемы инвалидов и искать пути решения этих проблем.

06 мая – День астрономии. Одна из самых древних наук по праву празднует свой праздник вот уже более, чем 40 лет.

07 мая – День радио. Именно этого числа, в 1895 году, было изобретено радио.

08 мая – Всемирный день Красного креста и Красного Полумесяца. Это дата, в которую родился один из основателей данных организаций – Анри Дюнан. Именно он смог собрать группу добровольцев, которые помогали раненым бойцам в труднодоступных районах планеты.

14 мая – День матери. Берёт своё начало в США. В этот праздник, принято поздравлять не всех женщин, а именно матерей: открытками, подарками, цветами, комплиментами и, конечно же, словами благодарности.

09 мая – День Победы. Один из самых грандиозных и почитаемых праздников в России. Традиционно отмечается парадом Победы и салютом.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться