Почему кровоточат десна при беременности, новая рубрика

Опубликовано: 23.8.2018
почему кровоточат десна при беременности

Ни для кого не секрет, что при беременности иммунная система становится слабой и нарушается обмен веществ в организме матери. В первую очередь ухудшается кальциевый обмен, что приводит к возникновению серьезных проблем с зубами. При этом стоит помнить, что женщина в положении отвечает не только за себя, а и за ребенка, и его зубки.

Стоит также сказать об увеличении объема циркулирующей крови, а это в свою очередь приводит к тому, что десна становятся более восприимчивыми к действию бактерий. Кроме этого, изменяется состав налета на зубах, а это становится причиной развития вредоносных микроорганизмов.

Из трав нужно приготовить отвар. Для этого 2 ст. ложки выбранного растения залейте кипятком и поставить на огонь, на 5 мин.

Впервые гингивит может развиться на 3-4 мес. Заболевание проявляется в легкой степени, и только десневые сосочки. Чем серьезнее проблема, тем больше распространяется область поражения. Если не приступить к лечению, то могут увеличиться десна и сосочки, которые начинают перекрывать зубы.

Во время осмотра врач сможет поставить диагноз, и назначит необходимое лечение. При этом используют щадящие препараты, которые никаким образом не отразятся на ребенке.

Многие представительницы прекрасного пола жалуются на то, что за время вынашивания малыша они «потеряли все зубы». Именно поэтому, если кровоточат десна при беременности нужно срочно обращаться к стоматологу.

Ни в коем случае дамам в положении не стоит соглашаться на лечение с применением мышьяка. Запрещено использовать анестезию, а также проводить протезирование и отбеливание.

К причинам кровоточивости можно отнести также изменение состава слюны и токсикоз. Еще одна причина, почему возникают проблемы с деснами – несоблюдение гигиены полости рта. Толстый налет становится основой для развития гингивита, что простыми словами является воспалением десен.

Специалисты также рекомендуют подкорректировать рацион и включить в него продукты с большим содержанием кальция, а вот от сахара лучше отказаться. Не стоит пить газированные напитки. Могут навредить эмали и цитрусовые продукты.

Стоит учитывать, что многие растения запрещено употреблять при беременности, к примеру, шалфей или тысячелетник увеличивают тонус матки, а это может привести к выкидышу.

Если при беременности сильно кровоточит десна и женщина вовремя не обратилась к врачу, то существует риск, что ребенок родится с небольшим весом. К тому же ротовая инфекция, может стать причиной появления у малыша кариеса.

Кроме этого, проводится санация рта. На этапе беременности врач может только приостановить развитие заболевания, а вот полный курс лечения разрешается только после того, как мамочка перестанет кормить ребенка грудью.

Во время беременности женщина отвечает не только за себя, а и за ребенка. Именно поэтому необходимо тщательно следить за здоровьем и при незначительных отклонениях сразу же обращаться к врачу. Это поможет снизить риск возникновения серьезных проблем и заболеваний у плода.

При обнаружении симптомов нужно срочно обратиться к врачу. Стоматолога необходимо также посещать в качестве профилактики.

Гингивит есть в двух формах: отечной и фиброзной. В первом случае кровь может появиться не только при механическом повреждении, а и во время сна. Десневые сосочки увеличиваются настолько, что могут полностью скрыть коронку зуба. Во втором случае кровоточивость проявляется не так часто.

Следить за гигиеной полости рта нужно для того, чтобы снизить риск развития проблем, а также не допустить рецидив. Проводить чистку зубов стоит 2 раза в день, причем не меньше 20-ти мин. Выбирайте мягкую щетку и фторсодержащую пасту.

Для лечения кровотечения десен при беременности можно использоваться фитотерапию. Чтобы уничтожить инфекцию можно применять зверобой, кору дуба, череду и др. Все эти растения абсолютно безвредны для ребенка, но при этом они действуют как противовоспалительное средство.

В случае осложнений может произойти выкидыш или преждевременные роды. Согласно статистике в 30% случаев ротовая инфекция у матери переходит и на плод.

Благодаря своевременной консультации, лечение будет безопасное и эффективное, а также удастся предотвратить появление многих проблем со здоровьем, как у матери, так и у ребенка.

Основная причина этой проблемы заключается в том, что в организме женщины, находящейся в положении, происходит перестройка в обмене веществ. К тому же происходят серьезные изменения в гормональном фоне. Гормон прогестерон делает десна более мягкими.

Если женщина не обратится к стоматологу, то проблема может усугубиться и перерасти в пародонтит. Подобное усложнение лечится достаточно долго и сложно.

Стоит учитывать, что если беременную женщину по утрам тошнит, то чистить зубы нужно только через час после приступа рвоты, поскольку кислота, находящаяся в желудке может разрушить эмаль, а чистка зубов только усугубит проблему.

После необходимо остудить отвар и полоскать им рот после каждого употребления пищи, но не меньше 5-ти раз в день:

В некоторых случаях о том, что в ротовой полости есть инфекция, будут свидетельствовать и другие признаки:

Женщинам в положении рекомендуется тщательно следить за своим здоровьем, поскольку любая инфекция переходит и на ребенка, что может привести к непоправимым последствиям. Стоит также учитывать, что любые заболевания в ослабленном организме матери развиваются с большой скоростью.

Рекомендуется также пользоваться зубной нитью, чтобы удалять загрязнения между зубами. После каждого приема пищи необходимо полоскать рот. Все эти манипуляции помогут избежать развития инфекции и распространения микробов.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться