По просьбе читатей: как найти мотивацию для изменений часть 1

Опубликовано: 3.1.2019
5 из 100: как найти мотивацию для изменений часть 1

О том, как найти правильную цель и начертить тропу, мы поговорим в следующих постах. А сегодня — о повышении ставок. Повысить ставки — это значит ясно понять, что у нас совершенно нет времени на то, чтобы заниматься нелюбимыми вещами. И еще это значит понять, что если прямо сейчас не начать меняться, то жизнь будет прожита зря.

Но лучше всего, конечно, «повысить ставки» еще до того, как жизнь сама подтолкнет вас к пропасти. Например, несколько лет назад один мой знакомый сходил на тренинг и там с ними проделали такую вещь. Их вывезли в лес, вырыли «могилы» и положили в гробы. В таком состоянии их оставили на пару часов думать о своей жизни. Тогда я еще подумала, что эта «техника» — полный бред, а те, кто на такое соглашается, какие-то больные извращенцы. Но сейчас, когда мой взгляд на мир уже не настолько узенький, я готова признать: прием «Гроб» — одна из действенных техник, чтобы заставить человека что-то делать. Мой знакомый описал тогда свои ощущения так: «У меня началась паника. Я четко поймал ощущение того, что мне пора уходить с Земли. Я почувствовал невыносимую горечь, что за то время, которое мне было отведено, я нихрена не сделал». «Гром не грянет, мужик не перекрестится», — это вот об этом.  Только постоянное ощущение того, что ресурсы конечны (здоровье, время, энергия) заставляют человека двигаться.

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся.

Мне никто не говорил о том, что я умру, и не клал в гроб. Просто терзало ощущение, что моя настоящая жизнь еще не началась. Это ощущение похоже на бег во сне: ты куда-то бежишь изо всех сил, но при этом видишь, что не продвинулся ни на сантиметр. В общем, в 2012 году я взяла листок и решила сделать Анализ Проблем.  Я сама придумала эту штуку, и она очень простая. Листок делится на две части. В одной части нужно написать, какие у тебя стояли вопросы в определенном году, а в другой – какие действия ты предпринял, чтобы решить эти вопросы. У меня это выглядело примерно так: 2007 год — меня волнуют проблемы самореализации и здоровья. Что я сделала, чтобы исправить это?  Пошла поела и продолжила жить, как живу. 2008 год — меня волнуют проблемы самореализации и здоровья. Что я сделала, чтобы их исправить это? Пошла поела и продолжила жить, как живу. И так в 2009, 2010, 2011 году…Все то же самое.

«Пошла поела» —  имеется в виду любое действие, которое помогает нам прятать голову в песок. Сделав пятилетний анализ, я с удивлением обнаружила, что прошел год, два, три, пять…И ничего в моей жизни не поменялось. Менялись города, работы, люди вокруг, я создавала имитацию какой-то бурной деятельности и активной жизни, но по факту это не приносило глубинного удовлетворения. Для меня повышение ставок выражалось в простой фразе: «Если ничего не делать, то не только ничего не изменится, но жизнь будет становиться только хуже». В общем, я просто осознала неизбежность перемен. Как говорил Майк Тайсон:«Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся — лучше не станет». Коротко о главном: У нас совершенно нет другого выхода, кроме как двигаться вперед. Развитие неизбежно. В следующем посте я продолжу мысль о повышении ставок. Расскажу о технике, которая зарядит мотивацией для перемен и о рейтинге сожалений — о чем все люди жалеют в конце жизни. До встречи через неделю!

Есть всего два типа мотивации для человека: стремление к успеху и решение проблем. Заставить двигаться нас может две вещи: либо сильное желание измениться, либо упавшая на голову серьезная проблема Например, один знакомый по имени Костя узнал, что у него последняя стадия рака. Врачи сказали ему: «Мужик, мы бессильны. У тебя есть два месяца». Костя смирился и решил-таки уже, наконец, сделать то, о чем он мечтал: переехать из Москвы поближе к океану и сидеть там вечерами играть на гитаре. Он продал все имущество, взял билеты в один конец в Малайзию и уехал. Он был абсолютно счастлив, играл на гитаре, банджо и чем-то еще и даже стал местной знаменитостью.

А потом врачи позвонили ему и сказали: «Сорян, мужик, мы ошиблись. Жить тебе еще долго». Костя в итоге до сих пор в Малайзии, счастлив, доволен, собирает свою музыкальную группу. Я называю это вариантом для ленивых. Просто сидеть и ждать серьезных проблем.

Есть один суперпопулярный вопрос, который интересует всех, кто хочет изменить свою жизнь. Этот вопрос мне задавали десятки раз, и звучит он так: «Как перестать бояться сделать первый шаг и шагнуть навстречу тому, что нравится по-настоящему?». Короткий вариант ответа на этот вопрос лучше всего выразил Тёма Лебедев, когда его спросили: «Как мотивировать себя на изменения?». Он ответил: «Никак. Оставайтесь в *опе». Суть правильная, а теперь подробнее. Итак, для того, чтобы сделать первый шаг, нужно сделать три вещи:

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться