От наших пользователей: хранение картофеля зимой

Опубликовано: 25.2.2017
хранение картофеля зимой

Начало осени знаменуется не только началом нового учебного года. Дело в том, что в сентябре пришла пора собирать урожай картошки. Опытные огородники понимают, что выкопать картофель — только полдела, ведь его нужно еще правильно заложить на хранение.

Ранее мы уже рассказывали, какими чудесными свойствами обладает картофель. Действительно, этот продукт заслуживает, чтобы его хранили с особой тщательностью. Из сохраненных клубней можно приготовить уйму вкуснейших блюд по рецептам из разных уголков мира, например мятую картошку по-португальски.

Одна из самых частых ошибок начинающих огородников в том, что они не разделяют картофель при хранении. А ведь раннеспелые сорта нельзя долго хранить — их следует употребить в пищу уже в первые месяцы после сбора. Если всю картошку смешать, то она скоро прорастет и испортится.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Лучше всего хранить картофель в погребе или подвале. В прохладном и темном месте в продукте не вырабатывается соланин — токсичное вещество, которого много в зеленых клубнях. В крайнем случае можно держать ящики с клубнями на балконе, утепляя их при необходимости старыми одеялами или одеждой.

Опытные садоводы просушивают клубни один день на солнце и 2 дня в тени. Чтобы не заводились мыши и слизняки, на дно емкости с картофелем кладут свежую полынь, а чтобы удалить лишнюю влагу — сверху «украшают» веткой хвои.

© DepositPhotos

Еще одна ошибка заключается в том, что хозяева скупятся выбросить поврежденный или подпорченный картофель. Если его быстро не выбросить или не съесть, то зараза поглотит весь урожай. Поэтому не рискуй напрасно, а отбирай для хранения только целую и здоровую картошку.

И тут начинаются сложности, ведь немногие знают, как отобрать картофель, подготовить место для хранения или выбрать место закладки. Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как правильно хранить картофель, чтобы богатый урожай (а в этом году он и правда неплохой) не начал портиться через месяц–два, а сохранился подольше.

Обращаем внимание, что оптимальная температура для хранения картофеля колеблется в пределах от +1 до +3 градусов. Если температура будет ниже — картофель перемерзнет и станет сладким, если выше — прорастет. Поэтому после просушки картофель помещают в прохладное помещение. В противном случае картошка начнет дрябнуть.

Теперь ты знаешь, где хранить картофель и в каких условиях. Или у тебя свой секрет хранения урожая? Расскажи в комментариях.

Когда мало места, хозяева хранят с картофелем и другие овощи, но часто это приводит к плачевным результатам. Дело в том, что с картошкой можно хранить только свеклу, которую выкладывают сверху и она вбирает лишнюю влагу. Любые другие овощи (в том числе капуста и морковь) портятся, и это плохо сказывается на состоянии самой картошки.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться