От наших читателей: причины, нужно ли волноваться

Опубликовано: 3.10.2017
ребенок мало мочится: причины, нужно ли волноваться

Любой хороший родитель справедливо беспокоится, когда видит, что в организме его ребенка происходят нехорошие изменения. Например, многих мам волнует вопрос, почему их ребенок мало мочится.

Если ребенок мало пьет и при этом мало мочится – это вполне логично. Но что же делать, если все происходит с точностью до наоборот?

Если все перечисленные факторы исключены, но малыш продолжает писать минимальными количествами жидкости, это – серьезный повод показать его врачу. Сначала вам стоит посетить педиатра (или вызвать его на дом). Он даст вам направление к другим узконаправленным специалистам, если возникнет такая необходимость.

Почему грудной ребенок мало мочится:

Если случилось так, что рожали вы в домашних условиях, особенно в воде, вы можете попросту не заметить, что ваш новорожденный малыш уже помочился. Вам стоит подождать три дня после родоразрешения, чтобы делать какие-то окончательные выводы и приглашать врача. Организм младенца выделяет мало урины, как уже было сказано ранее. Причем пока этот феномен научно не объяснен. Это явление называется транзиторной олигурией.

Ребенок может мочиться малыми объемами и по самым «безобидным» причинам, которые нельзя не брать во внимание.

Среди них:

Так почему же новорожденный ребенок мало и скудно мочится? Первая моча из соответствующих органов может выйти у него непосредственно в родах. Иногда это происходит сразу после появления на свет. У части детей первое мочеиспускание случается в первые 12 часов после рождения. Урины в организме выделяется очень мало, хотя органы мочеполовой системы к моменту рождения являются уже достаточно хорошо сформированными.

Редкое мочеиспускание присуще младенцам, а между тем, матери новорожденных первенцев порой впадают в настоящее отчаяние, когда их малыш не мочится несколько дней кряду после рождения.

В принципе, такая болезнь не несет никакой потенциальной опасности жизнедеятельности крохи, но может спровоцировать отложение алкаптона в суставах, что нарушит их подвижность. Если лечить патологию своевременно, ничего подобного не произойдет.

Пусть ваш кроха будет здоров и счастлив!

На самом деле, это явление полностью нормально и биологически обосновано.

Терапия данной патологии может производиться исключительно в стационарных условиях с госпитализацией для постоянного наблюдения.

Причины редкого мочеиспускания многообразны, но если вы видите у ребенка иные тревожные симптомы, помимо этого, вы должны в срочном порядке показать его педиатру для выяснения проблемы. Какова же может быть причина, если ваш ребенок мало мочится?

Это также может указывать на проблемы с почками, только если ваш малыш не гиперактивный, и, опять-таки, не «температурит».

Далее наблюдается резкое ухудшение самочувствия и состояния малыша – он много плачет, затем становится вялым и слабым, отказывается от пищи, его кожные покровы начинают бледнеть и сморщиваться. За этим следует поистине устрашающие вещи – судороги и кома (клиническая смерть).

Это действительно может происходить на фоне проблем со здоровьем, однако в большинстве случаев виной тому чисто физиологические, относительно безобидные поводы.

Частота мочеиспускания у новорожденных детей составляет от восьми до тринадцати раз в сутки после первой недели жизни. Количество отделяемой урины составляет 209 мл. К этому значению можно прибавить или отнять 30 мл – это также будет в порядке нормы. Однако если вы заметили, что кроха писает меньше, стоит понаблюдать за ним.

Немаловажным фактором в самостоятельной диагностике и наблюдении становится обращение внимания на оттенок, консистенцию и мутность урины. Она должна выглядеть нормально – быть достаточно прозрачной и светлой, не мутной, не оранжевой и не красной.

Нельзя забывать о том, что симптомы, связанные с частым, редким, обильным и скудным мочеиспусканием, могут указывать и на наследственные патологии. Также причиной подобных явлений может оказаться диабет, как сахарный, так и несахарный. Существует и такая наследственная патология, как алкаптонурия. Эта генетическая ферментопатия проявляется действительно страшно – пеленки и подгузники, на которые помочился малыш, через какое-то время становятся смоляно-черными.

Если ваш ребенок мало и часто мочится, но при этом другие тревожные симптомы отсутствуют, это может указывать на развитие заболеваний почек у него, и здесь также важно принять адекватные меры. Вы должны показать кроху врачу. Помимо патологий почек, проблема может обстоять в наличии инфекций мочеполовой сферы и других неприятных заболеваний, которые могут негативно сказаться на росте и развитии вашего чада.

После первой недели жизни крохи, его органы претерпевают еще одно серьезное изменение, которое называется мочекислым инфарктом: урина начинает окисляться и выделяться практически во «взрослом» режиме. Визуально эта перестройка сопровождается тем, что биологическая жидкость приобретает нехарактерный кирпично-оранжевый оттенок, соответственно, оставляя на подгузнике яркие пятна. К концу второй недели жизни моча ребенка приобретает нормальную прозрачность и типичный оттенок, начинает отделяться в приемлемом объеме.

Ребенок достаточно много пьет и мало мочится?

Как уже говорилось, новорожденный ребенок может не мочиться несколько дней кряду. Многие молодые мамочки, ставшие на путь материнства впервые, сильно озадачиваются этой «проблемой» и начинают искать тому конкретные поводы. На самом деле, никаких причин для беспокойства у вас нет.

Мочевой пузырь вашего чада стремительно растет, о чем также нельзя забывать. И с каждым годом он будет ходить в туалет все реже, пока не дойдет до полноценного взрослого режима. Зато количество урины будет расти.

Стоит ли объяснять, что включения наподобие кровянистых или слизистых являются сигналом для срочного обращения к профессиональной медицинской помощи? Следует также следить за запахом детской урины – разумеется, она не должна пахнуть резко или зловонно, хотя бы потому, что организм малыша не настолько зашлакован, и почки не перерабатывают большого количества токсинов.

Первое, что вы должны запомнить – в неотложном порядке вызывайте скорую помощь, если ваш ребенок не ходит в туалет уже двое суток, а его мочевой пузырь при этом пуст. Это может сигнализировать о наличии столь серьезной и тяжелой патологии, как анурия. Совокупность перечисленных симптомов зачастую становится первым ее признаком.

Если малыш постарше мало пьет, это также влияет на деятельность его мочевого пузыря не лучшим образом. Соответственно, нужно просто скорректировать питьевой режим, чтобы все встало на свои места.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться