Мотивация, по просьбе читатей

Опубликовано: 3.10.2018
мотивация

Вы наверняка слышали про методы кнута и пряника. Когда человек делает что-то в ожидании того, что за достижение он получит какое-то вознаграждение, то такую мотивацию назовут положительной. Если же отсутствие действия может привести к увольнению или скандалу, то такая мотивация будет отрицательной.

Мотивация это в психологии нечто движущее человеком. Несмотря на многочисленные исследования, единого определения у этого явление нет. Шопенгауэр, человек, в трудах которого впервые появилось это слово, называет ее стимулом.

Потребность в самоутверждении является одной из основных для развития человека. Она заставляет учиться, работать, больше зарабатывать или любым другим способом доказывать миру, что вы – стоящая личность.

Если кто-то получает наслаждение от процесса определенного вида деятельности, а конечная цель ему не важна, то такой вид мотивации будет называться процессуальным. К примеру, мне не важно, что я напихаю в кастрюлю – получится борщ, кисель, вареники. Главное – готовить.

Вам кажется это немыслимым, но задайте себе вопрос – собираетесь ли вы крестить ребенка? Зачем вам это? Не просоциальный ли мотив вами движет? На самом деле человек, которым движет этот вид мотивации обладает множеством отличных качеств: уравновешенность, ответственность, постоянство, защита ценностей и искреннее желание стать полноценной частью общества. Не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Взрослые люди прекрасно понимают, что не всегда приходится делать, то что им хочется. Есть ужасное и отвратительное слово – «Надо». Как было бы здорово, если бы люди всегда хотели делать то, что нужно.

Мотивация на достижение успеха тоже относится обычно к внешней. Особенно, если желание зарабатывать больше появляется в следствии общения с более благополучными в финансовом смысле друзьями.

В одной из будущих публикаций я расскажу вам о лучших методах мотивации, так что не забывайте подписываться на рассылку. Ну а пока ждете, я могу посоветовать вам очень крутую книгу «Лучшая версия себя». В ней вы найдете много интересных историй, которые мотивируют на успех. Вам не удастся усидеть на месте.

Некоторые люди пытаются походить на своего друга, знакомого, супергероя, о котором они читают в книгах. Этот мотив называют идентификацией, о которой я уже рассказывала ранее.

Вообще мотивация к тому, чтобы быть здоровым обычно появляется именно тогда, когда вы болеете. Хотя, есть и исключения. Беременных женщин больными не назовешь, но все их действия сводятся к тому, чтобы заботиться о себе.

Здравствуйте, дорогие читатели! Страсть в психологии это устойчивое чувство, нечеловеческая тяга к чему-либо. Чревоугодие, алчность, зависть, гордыня – все это страсти. Сегодня мы поговорим с вами о них и быть…

Предположим, есть необходимость идти готовить, а тебе аж на месте не сидится, дай-ка что-нибудь сварить. Или с утра не валяться в теплой кровати «еще пять минуточек», а жаждать бежать на работу, составлять отчеты, общаться с шефом.

Кстати, метод кнута и пряника помогает справиться с неустойчивой мотивацией, то есть такой, с которой можно сорваться. Предположим, вы хотите привить ребенку учебную мотивацию. Нельзя только наказывать его за плохие оценки или вознаграждать за хорошие.

Приветствую вас, дорогие родители! Если у вас в голове постоянно возникают вопросы: когда отдавать ребенка в садик; как правильно выбрать садик; что делать, если малыш не хочет, то вы открыли…

Самая идеальная мотивация – устойчивая, она не нуждается ни в каких похвалах или ругани. Человек просто хочет учиться и ему плевать, он добьется своей цели любыми методами без всякого участия.

Внутренняя или интринсивная мотивация возникает в следствие интересов и установок самой личности. Кого-то тянет рисовать, другие склонны к музыке, третьи тратят все свободное время на изучение орнитологии.

Внешняя мотивация, она еще называется экстринсивной, возникает под воздействием внешних факторов. К примеру, вы сломали ногу и хотите, чтобы она выздоровела.

Механизм примерно такой. Сперва человек осознает потребность в чем-то: пища, кислород, новый автомобиль. Далее он начинает действовать, ищет пути удовлетворения. Когда решение простое, мы не задаем лишних вопросов: «А смогу ли я?», «Действительно ли мне это нужно?». Нет, мы просто делаем то, в чем испытываем нужду, к примеру, дышим. Встаем и делаем. Вот почему мотивация настолько важна в психологии человека.

Если кто-то преследует цель занять лидирующее место в коллективе, то его мотив – власть. Он отличается от предыдущего, так как человек старается не для себя, его поведением руководят внешние факторы, он желает получить признание общественности.

Интересный вид мотивации – просоциальный. Не каждому понятно для чего каждый молодой человек племени кабага получает свой первый сексуальный опыт с самой старой женщиной в деревне. Такие обычаи. Ты не спрашиваешь надо или нет, ты просто делаешь так, как принято на протяжении многих веков.

По Леонтьеву – она является опредмеченной потребностью. Состояние мозга, при котором живое существо начинает целенаправленно двигаться, чтобы удовлетворить «нужду», достичь цели.

А вот аффилация основана на желании понравиться конкретному человеку. Жажда любви, дружбы и симпатии. Она заставляет женщин готовить своему суженому ужин, краситься каждый день, а мужчин – зарабатывать больше.

А вот когда человек жаждет быть лучшим в определенном виде деятельности и получить олимпийскую медаль или другую престижную награду, тогда его мотивацией будет достижение результата.

До новых встреч и удачи в жизни.

Самый интересный момент – какие мотивы вообще существуют в природе. Психологи и философы на протяжении долгого времени пытаются создать перечень, но до сих пор полный список выявить так и не удалось, даже Маслоу с его пирамидой.

Здравствуйте, дорогие читатели! Любая болезнь влияет не только на наше физическое состояние, но и психологическое здоровье. Каждый реагирует на хворь по-своему. Сегодня я расскажу вам про типы реагирования на болезнь…

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться