Любопытно: основные направления в современной психологии

Опубликовано: 1.4.2017
основные направления в современной психологии

Последние два столетия развитие психологии тесно связано с достижениями философской мысли и успехами естественных наук.

Психоанализ тесно связан с теорией З. Фрейда о преобладании в психической деятельности личности подсознательных, инстинктивных порывов. По мнению психоаналитиков, источником активности человека являются глубоко инстинктивные, биологически определённые стремления. Эти стремления, проникая из подсознательного в сознание, становятся источником активности человека, своеобразно направляют ее поступки и поведение. Особое значение психоаналитики оказывают сексуальном влечении.

Бихевиоризм отрицает сознание как предмет психологии. Предметом бихевиоризма является изучение поведения как внешних реакций организма на стимулы, действующие на него. Поведение, по мнению бихевиористов, формируется в результате несознательного отбора физических движений как реакций на стимулы. Основное в поведении - это навыки. Мышление бихевиористы сводят к языку и языковых навыков. Ведущим в учебе они считают дрессировки, во время которого приобретаемые необходимые навыки, при этом осознание цели, содержания и процесса обучения недооценивают.

Материалистическая интерпретация природы и сущности психических явлений была обусловлена появлением философии диалектического материализма и развитием учения о рефлекторной природе психики (И. Сеченова, И. Павлов). Философия прагматизма вызвала появление в американской психологии бихевиоризму, или науки о поведении (Д. Уотсон). Немецкие психологи М. Вертхеймер, В. Келера, К. Коффка, К. Левин на основе специальных исследований выдвинули идею структурной психологии, основоположным относительно которого было признание первинности приматов структуры, целостных образований, которые определяют свойства и функции отдельных частей, входящих в целостной психической деятельности. Исследования в области психопатологии и психиатрии вызвали необходимость изучать роль и действие неусведомленных факторов, определяющих потребности и поезда личности, ее поведение. Образовалось психоаналитическое направление в психологии (З. Фрейд).

Структурная психология основным принципом считает целостность психической деятельности, что является не суммой отдельных психических процессов, а своеобразной структурой с заложенными в ней специфическими свойствами, которые не вытекают из свойств отдельных элементов психического жизни. Напротив, свойства структуры как целого определяют свойства отдельных ее частей.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться