Лучшие острова и пляжи хорватии, самое интересное

Опубликовано: 29.6.2019
лучшие острова и пляжи хорватии

У побережья материковой части Хорватии расположено более тысячи островов, островков и рифов, из которых 66 населены. Острова предлагают своим гостям всевозможные развлечения, начиная от нудистских пляжей до виндсерфинга, размеренного гастрономического туризма и шумных пляжных вечеринок.Вы можете расположиться в бутик-отеле или вернуться в прошлое, поселившись в доме без электричества и прочих удобств сопровождающих жизнь современного человека. Выбор за вами!

Вокруг крепости, построенной еще венецианцами в XVI столетии, за несколько веков появился очаровательный город, ставший сегодня местом отдыха европейских знаменитостей, Хвар. Фешенебельные гостиницы, бары и рестораны все больше делают Хвар схожим с Французской Ривьерой. Когда вы вдоволь насладитесь коктейлями и устанете от дотошных взглядов охотников за автографами, в очередной раз признавших вас за звезду на отдыхе, отправляйтесь в путешествие по острову пешком или на горном велосипеде. Вы увидите бескрайние серебристо-фиолетовые поля лаванды и склоны виноградников, можно совершить путешествие на лодке вокруг островков Паклени, окружающих Хвар. Обязательно стоит добраться до островка Palmizana, ставший пристанищем хорватской богемы. Остров расположен в 10 минутах езды на катере от Хвара.

Остров расположен на полпути из Хорватии в Италию, в 68 милях от Сплита. На диком острове нет никаких построек, кроме маяка , построенный в 1875 году на самой высокой точке острова. От «светлинки» вниз ведут две пешеходных дорожки к прекрасным галечным пляжам Стара Влака и Вели Жал, прекрасно подходящий для детей. Остров знаменит тем, что в 1177 году на нем останавливался на пикник Папа Александр III на пути в Венецию. С тех пор плато Палагруза – Мала так и называется «Полем Папы» в честь великого гостя.

Официально нудизм на хорватских пляжах разрешили летом 1936 года, когда Раб посетил английский король Эдуард VIII с леди Уоллис Симпсон и они голышом отдыхали на пляже Кандарола. На западной части острова расположены каменистые пляжи, с восточной стороны — галька, а песчаные пляжи — на севере, в Лопаре.Если вас смущают голые тела, то стоит окунуться в старинное очарование городка Раб, чьи улочки ютятся среди средневековых каменных домов. Романские церкви и колокольни острова-стены дополняют античные пейзажи древнего города.В Палите расположен милый отель Pansion Tamaris, из которого проще всего добраться на  лодке-такси до пляжей бухты Кандарола.

На протяжении веков Мльет (Южная Долмация)остается местом, изолированным от внешнего мира, где великолепные сосновые леса обрамляют изумрудные озера. В 1151 году на острове обосновались монахи-бенедиктинцы, построившие монастырь на острове Святой Марии (остров на острове, как говорят о нем сами хорваты) в окружении вод Большого озера. Спустя 200 лет монахи покинули остров, оставив свой след, как в истории Мльета, так и в его экологической системе. Канал, вырытый монахами, для соединения озера с морем, привел к засолению природного источника пресной воды.В 1910 году на острове появились новые обитатели – индийские мангусты, которых заселили специально для уничтожения змей. Животные отлично справились с задачей, но не обошлось и без потерь, расправившись со змеями, мангусты уничтожили огромное количество яиц птиц, обитавших на острове. Понадобилось 100 лет, чтобы восстановить экологический баланс Мльета. Мангусты сегодня одна из достопримечательностей национального заповедника Хорватии, расположенного на острове в его западной части. Для отдыха туристов предназначено восточное побережье с прекрасным пляжем Саплунара.

Апартаменты, жильё в Хорватии на длительный срок

Архипелаг Корнати – это национальный парк вдоль побережья Северной Долмации из 89 островов, островков и рифов. Здесь нет источников пресной воды, а острова скалистые и пустынные. В прошлом на скудной растительности Корнати пасся домашний скот и для собственного удобства пастухи и рыбаки из Муртера построили на островах каменные дома, в которых жили во время выгула коз и коров. С развитием экологического туризма некоторые из таких домов сегодня доступны для проживания.

Муртер почти касается материка в районе курортного городка Водице, с которым его связывает 12-метровый мост. Близость к островкам и рифам Национального парка Корнати, сделала остров любимой базой для яхтсменов. Каждое лето в Морской академии Адриатики (АNА) работает школа парусного спорта, расположенная в Йезере. Курсы проводятся каждые семь дней и включают в себя практические уроки под парусом в море и один день теоретических занятий (на английском языке).

Златни Рат (Золотой Рог) на южном побережье Брача занимает первое место по количеству фотографий с его изображением и лучшими условиями для виндсерфинга. Соседняя рыбацкая деревушка Бол, возможно, уступает многоязычным меню ресторанов Брача с его миниатюрным поездом, но остается раем для любителей виндсерфинга. Также Златни Рат пользуется большой популярностью у дайверов, любителей водных лыж, парасейлинга и вейкбординга. Тем, кто только начинает осваивать водные виды спорта или просто устал активного отдыха, предлагаются прогулки на катамаране.

До 1989 года остров был закрыт для туристов и на нем располагалась югославская военно-морская база. Сегодня на месте грозных субмарин мурятся белоснежные яхты, а вместо людей в форме на Вис предпочитают приезжать хиппи. В местных конобах , маленьких уютных ресторанчиках, подают вкуснейшие блюда из свежевыловленной рыбы. В Mola Trovna, владелец таврены Сенко Каруза лично устраивает для гостей рыбалку на лодку, а потом учит чистить и готовить улов. За обедом не забудьте о прекрасных органических винах Виса – белом Vugava красном Mali Plavac – и рогачичи, которую делают из рожкового дерева, в изобилии растущего на острове.

Крошечный островок, распложенный в семи километрах от Дубровника, уникальная возможность отдохнуть от туристической суеты большого города. Здесь нет автомобилей. За 15 минут вы сможет пешком обойти весь остров, наслаждаясь видом старинных построек, древних руин средневековых церквей и сторожевых укреплений, и впитывая ароматы душистых трав, а дорога выведет вас к песчаному пляжу Сунж.Попасть на остров можно на пароме за 50 минут или, летом, на катере за пол-часа. Если вечером вам не захочется покидать уютный Лопуд, то на острове есть частные апартаменты, где можно подыскать себе ночлег. Но из-за растущей популярности острова стоит позаботиться о гостинице заранее.

Долгое время остров был известен благодаря производству восхитительного деликатеса — сыра из овечьего молока — Paski sir. Теперь же Паг главное место на туристической карте Хорватии, где поводятся летние пляжные вечеринки. Берег Зрчэ, около Новальи, является единственным местом в стране, где бары и клубы имеют 24-часовые лицензии на работу и торговлю алкоголем. Долгие летние дни заканчиваются after-party в Kalypso, Papaya и Aquarius, с темнотой превращающиеся в танцевальные клубы, где за вертушками стоят DJ Джо Монтана, Тиесто и Арманд ван Хельден.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться