Как устанавливать доводчики дверей, по просьбам читателей

Опубликовано: 7.7.2019
как устанавливать доводчики дверей

Доводчик – специальное устройство, обеспечивающее плавное закрывание дверей. И если еще совсем недавно его роль выполняла обычная пружина – сегодня он является неотъемлемым атрибутом общественных учреждений, магазинов, офисов и подъездных дверей, оборудованных домофоном. Он делает закрытие более мягким, плавным и бесшумным. А как установить доводчик на дверь?

Поэтому в большей части случаев останавливаются на внутренней установке, а далее уже действуют в соответствии с конструктивными особенностями и направлением открывания входных ворот. Согласно правилам пожарной безопасности, внешние двери следует открывать наружу, а значит корпус устройства необходимо монтировать на косяк либо на дополнительную крепежную планку.

Вышеперечисленные способы крепления доводчика не умаляют его функциональности и надежности. Однако, чтобы продлить срок его службы, воздействовать на работу механизма из вне не рекомендуется.

Некоторые модели оборудованы дополнительными опциями, например, торможением открытия. Осуществляя регулировку, их так же требуется довести до желаемого уровня.

Если требуется заблокировать входные ворота, например, при переезде, лучше отсоединить рычаг от устройства, а не стопорить их различными тяжелыми элементами.

Данное устройство пользуется широкой популярностью благодаря различным способам установки и многообразию входных ворот, на которые их можно устанавливать.

При установке доводчика на металлическую дверь необходимо вооружиться специальными крепежными приспособлениями – бонками, которые защитят металл от деформации в месте монтажа элементов. Корпус устройства и башмак рычага крепятся с помощью саморезов.

Нестандартная установка предусматривает следующие действия:

При регулировке доводчика двери своими руками важно не переусердствовать с выкручиванием винтов, так как это может привести к разгерметизации корпуса устройства и утечке масла, что приведет к выходу механизма из строя.

В первую очередь нужно выбрать устройство, которое соответствовало бы ширине и массе двери. С этим не будет проблем, так как его класс указан в документации. Теперь нужно определиться с местом и типом установки.

Если невозможно установить устройство по стандартной схеме, монтаж осуществляют с применением дополнительных элементов – планок или уголка. Конструкция каждого такого крепежного элемента подбирается в индивидуальном порядке с учетом всех нюансов.

Особенности регулировки заключаются в том, чтобы установить в конечной зоне чуть большую скорость и усилие для захлопывания двери, однако скорости двух зон не должны существенно отличаться друг от друга.

Входные ворота с улицы лучше оборудовать доводчиком с внутренней стороны, в противном случае он будет подвергаться постоянному воздействию пыли и влаги. Кроме того, в морозы механизм может промерзнуть и тогда дверь не будет закрываться вообще.

При соблюдении этих нехитрых правил установки, доводчик будет служить своему владельцу долгие годы.

Ассортимент этого механизма на современном рынке достаточно широк. Причем данное устройство подлежит некоторой классификации:

Если требуется установить режим с «дохлопом», применяемым на дверях с кодовым замком или защелкой, необходимо произвести четкую регулировку скорости и усилия закрывания полотна в двух зонах: в начальной, где диапазон варьируется от 15 до 180 градусов и конечной – в диапазоне от 15 до 0 градусов.

Идущий в комплекте винт предназначен для крепления ответной части рычага к корпусу. В завершение рычаг соединяют в колене.

Плавность хода механизма обеспечивает принцип гидродемпфирования. Так, при открытии входных ворот происходит сжимание пружины, которая использует накопленную энергию на их закрывание и возврат в исходное положение.

Если механизм пришлось установить снаружи, необходимо предусмотреть его защиту от осадков и морозов.

Теперь нужно отрегулировать коленный рычаг так, чтобы он встал перпендикулярно плоскости полотна. Как отрегулировать доводчик двери? Чтобы отрегулировать усилие закрывания входных ворот, их нужно открыть, оценить скорость закрывания, и, орудуя регулировочными винтами, довести ее до желаемой.

Любое подобное устройство оборудовано монтажной схемой, которая позволяет разметить места выполнения отверстий. Единственное условие – схема должна соответствовать выбранному типу установки. Теперь нужно просверлить отверстия в полотне.

Говоря об установке доводчика двери, имеется в виду два типа монтажа: снаружи и внутри помещения. Если устройство планируется крепить к межкомнатному полотну, останавливаются на стандартном способе установки, при котором корпус механизма крепят на полотно со стороны открытия, а пруток с башмаком устанавливают на коробке.

Оценив направление открывания полотна, сделать выбор: при открытии «на себя» установить корпус устройства на верхнюю часть полотна со стороны петель. В противном случае изделие монтируют на коробку, а к полотну прикрепляют рычаг. Механизмы верхнего расположения монтируются одинаково независимо от исполнения штанги.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться