Как избавиться от вредной привычки за 4 шага, новинка

Опубликовано: 7.12.2017
как избавиться от вредной привычки за 4 шага

Вы боретесь с дурной привычкой? У меня есть для вас кое-что особенное.

Как мы уже знаем, вредные привычки работают «на автомате» — там что мы даже не замечаем, что они только усугубляют основную проблему.

Если вы отвлеклись, возвращайтесь к шагу №3, а именно — задайте себе вопрос: «Какие ощущения в теле?».

А со временем вы получите и еще одну проблему — зависимость.

Вашему мозгу все равно, что это будет. Главное — результат. Лишь бы стало легче.

Когда вы испытываете стресс и балуете себя вредной привычкой… на самом деле вы этого даже не замечаете. Если вы посмотрите на себя в этот момент, то заметите, что расстроены. Расстроены тем, что так себя чувствуете. И тем, что знаете —

Признайте, что хотите это сделать. Нет, я не призываю вас «сдаться». Просто примите то, что у вас есть такое желание. Не «приговаривайте» себя за это. Не игнорируйте это. Не открещивайтесь от этого. Не сражайтесь с самим собой.

Статья на тему: 17 привычек богатых людей, которые стоит взять на вооружение прямо сейчас

3. Изучить

Проявите любопытство! Откройте для себя вредную привычку во всей красе. Когда желание сделать что-то нехорошее начнет расти, «считайте» свои ощущения. Максимально точно.

А теперь — пошаговая инструкция для тех, кто хочет всё сделать правильно.

Когда вы чувствуете себя плохо и воспринимаете это — не поддавайтесь своим вредным привычкам. Попытайтесь понять, откуда идет негатив. Так вы сможете узнать о себе немного больше — а затем найти что-то, что поможет решить проблему.

Изучите ваши ощущения так, как изучали бы неизвестную вам рыбку в аквариуме. Понаблюдайте за ней. Посмотрите за тем, что она делает. Будьте максимально внимательны.

Вредные привычки похожи на укус комара. Вам очень хочется почесать кожу. На какое-то время это и правда помогает. Но скоро раздраженная кожа снова даст о себе знать. Если вам не хватает денег, вы можете снять сиюминутный стресс, если «зависнете» ВКонтакте. Но денег от этого у вас не прибавится.

1. Осознать

И чем же мистер Брюэр лечил своих пациентов?

Джадсон Брюэр — директор лаборатории при Центре медитации в медицине, здравоохранении и обществе Университета Массачусетской медицинской школы. За годы работы он накопил гигантский опыт работы с зависимостями (а ведь из-за них и появляются плохие привычки). Главным образом — с одной из самых тяжелых. Курением.

Статья на тему: Боремся с прокрастинацией — принцип одной минуты

Сказанное выше ведет к простой 2-шаговой формуле хорошей, осознанной жизни.

На вас давит стресс. Вам страшно. Или грустно. Короче говоря — вы чувствуете себя неважно. Разумеется, вы быстро захотите это исправить… и сделаете то, что в прошлом помогало почувствовать себя лучше:

А теперь — шаг, после которого зуд от укуса утихнет, даже если вы ничего не чесали.

Ключевое слово здесь: «Дезидентификация».

Когда вы действительно начнете наблюдать за тем, что вы делаете — вы поймете свои ощущения. И начнете понимать, что ваши вредные привычки проблемы не решают. Это ключ к победе. Это может разорвать замкнутый круг.

Ваш мозг посылает вам самые разные мыслительные конструкции. Они ничего не означают. Если человек ломает руку, он говорит: «я сломал руку», а не «я сломал себя».

Вредные привычки не решают ваши проблемы. Всё, что они дают вам — временное облегчение.

Со временем, когда мы осознаем все последствия наших действий, появится возможность избавиться от старых привычек и развить новые (полезные). Важно отметить, что в случае с осознанностью речь идет только о том, чтобы интересоваться происходящим в нашем теле и духе, а не стараться как можно быстрее избавиться от дурных наклонностей.

Когда вы решите свою проблему таким способом несколько раз, она превратится в привычку. Вы начнете реагировать только на раздражитель — то, что запускает стресс и заставляет вас чувствовать себя плохо. Дальше вы будете работать на автопилоте. Как марионетка.

Дайте вашим ощущениям «имена». Используйте одно слово или короткое предложение, чтобы повесить на ощущение «бейджик».

Зачем давать имена своим ощущениям? Это позволяет вам пользоваться новейшим открытием в области неврологии: если дать ощущению конкретное название, его влияние на вас снижается.

Полезная статья: Медитация Игоря Будникова — Mind Detox на 7 дней для начинающих

Кстати — а почему вообще у нас появляются дурные привычки? Ответ может вас удивить.

Не уклоняйтесь от ощущений. Не избегайте их. Идите им навстречу. Изучите их. И дайте им имя. И навязчивое (и вредное) желание будет исчезать.

У вас стресс. Вас словно магнитом тянет к вашей вредной привычке.

Спросите себя: «Что именно я чувствую в своем теле?».

Осознанность — это особый вид внимания. С его помощью вы воспринимаете то, что происходит с вами прямо сейчас — но не даете происходящему какую-либо оценку.

Они исчезают со временем — и чаще всего вы этого просто не заметите.

А вот теперь будет интересно…

Помните: Вы — это не ваши мысли. У вас есть мысли, а не наоборот.

Но что это? Зачем нужно? И как работает?

«О, что-то я опять в 50-й раз за сегодня открыл ленту Instagram, ну да ладно, ничего страшного».

Нет, всё происходит не просто так. Осознайте то, что вы делаете. Вы пытаете побороть неприятное ощущение при помощи вредной привычки.

Не ищите долго. Обращайте внимание на то, что появляется.

Когда вы чувствуете себя хорошо и воспринимаете это — это называется «наслаждаться». В эти момент вы оцениваете хорошие моменты вместо того, чтобы считать их само собой разумеющимися.

«Я делаю то, что для меня не очень хорошо».

Сегодня ученые уверены: чем чаще человек посещает сайты социальных сетей, тем выше вероятность перепадов в настроении, пониженной самооценки и желания уйти в социальную изоляцию. Т.е. люди приходят во ВКонтакте за положительными эмоциями, а уходят расстроенными.

2. Признать

Вы наверняка так или иначе видели эту программу в фильмах об жизни в Америке или читали о ней в книгах. «Свобода от курения» пытается заменить сигарету на нечто безвредное вроде жевательной резинки, стакана воды, прогулку на свежем воздухе и т.п.

Как избавиться от вредных привычек с помощью осознанности:

Вам нет никакой необходимости верить в ваши мысли. Это всего лишь мысли. Создайте внутреннюю дистанцию между вами и мыслями —  ведь это разные вещи.

4. Назвать

Здесь-то на помощь и приходит осознанность.

Оставайтесь с этим чувством, пока оно не исчезнет.

Лучше всего: подтвердите свое принятие тем, что кивнете головой и скажете:

Осознанность работает иначе. Она просто разрывает связь между желанием пациента получить удовольствие и курением.

Как насчет результатов?

Поначалу это будет нелегко. Но со временем вредная привычка просто уйдет — подобно тому, как уходит каждая мысль. Вы перестанете:

Есть 4 шага:

На этом месте следует объяснить, почему я все время привожу в качестве примера социальную сеть ВКонтакте. Причина проста:

Например: «трясучка», дискомфорт в животе, что-то стучит в верхней части туловища, жар на лице…

Медитация избавляла людей от тяги к курению в два раза эффективнее (!), чем традиционная в США медицинская программа по борьбе с курением «Freedom from Smoking» («Свобода от курения»).

Обычно мы пытаемся избавиться от вредной привычки. С осознанностью всё обстоит с точностью до наоборот.

Статья на тему: Почему социальные сети вредны для нас?

Осознайте это. И не преуменьшайте проблему:

«Да, вот так!».

Медитацией — точнее говоря, медитацией осознанности.

Выясните, как растет потребность в чем-то плохом.

Скажу вам больше — такой подход ОЧЕНЬ эффективно лечит не только тягу к курению, но и другие «дурные» привычки. Такие, например, как:

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться