Жителей ловозеро учили рисовать комиксы, обновление

Опубликовано: 9.6.2019
жителей ловозеро учили рисовать комиксы

Как отметили участники мероприятия, особенно полезен и интересен он был тем, кто использует родной язык в работе: журналистам, учителям и воспитателям, организаторам культурных мероприятий, работникам библиотек, студентам.

Цель проекта – при помощи очень простого метода научить активистов дополнительному инструменту передачи и сохранения родного языка.

Социальный проект «Живой язык» начался во время знакомства Санны с московской комикс-активисткой Анной Воронковой во время одного из фестивалей «КомМиссия». Вместе они придумали проект по созданию экспресс-комиксов на национальных языках финно-угорской группы. За два года девушки побывали почти во всех национальных финно-угорских регионах России: Удмуртии, Пермском крае, Ханты-мансийском автономном округе, Республике Марий Эл.

«Обучение шло на финском и русском языках, но комиксы мы рисовали на родном языке. Наши работы оформятся в выставку и маленькие книжки, которые поедут путешествовать по странам», — сообщила Валентина Совкина.

Источник: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/3656#.WiFVDFVl_IU

«За это время научились понимать замысел и что такое комикс. Научились писать сценарий, а также получили возможности использования этого жанра в качестве учебных и информационных материалов, — рассказала Валентина Совкина, директор Кольского саамского радио.

Мастер-класс в Ловозере проводился при содействии Саамского фонда наследия и развития, Северного национального колледжа.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться