Интересно обо всём на свете, по просьбе читатей

Опубликовано: 11.2.2018
интересно обо всём на свете

Предлагаем подборку интересных фактов обо всём на свете. Возможно, о некоторых из них вы не знали.

7. Рекорд книги Гиннесса в номинации «самый продолжительный стаж работы на одном месте» установил Томас Стоддард, который родился в 1912 году. Он начал работать в Speakman Company, расположенной в Уилмингтоне, штат Делавер в США, 16 февраля 1928 года в качестве курьера и проработал до своего ухода на пенсию в 2008 году в качестве члена совета директоров. Таким образом его стаж составил 80 лет. Сложно представить такое в нашем динамично изменяющемся мире. На сегодняшний день вопрос где и как заработать наверное самый актуальный, особенно для молодёжи. Работу, на которой можно было бы работать столь длительный срок, да ещё с удовольствием, найти крайне сложно.

8. 17 октября 1814 года в Лондоне на пивоварне Meux and Company Brewery взорвался резервуар с пивом, после чего остальные резервуары тоже разрушились из-за эффекта домино. В результате почти полтора миллиона литров пива вылилось на улицы, разметав людей и заполнив многочисленные подвалы. Число жертв составило 9 человек, 8 из которых утонуло, а один погиб от алкогольного отравления.

3. Присущее домашним кошкам мяуканье на самом деле является способом оповещения людей о своем присутствии. Подобным образом котята подзывают взрослых кошек. А общаясь между собой, ни домашние, ни дикие кошки никогда не мяукают.

6. В 1889 году выдающиеся деятели французской культуры, среди которых были Александр Дюма-сын, Шарль Гуно, Ги де Мопассан, Леконт де Лиль и многие другие, написали «Письмо 300» с категорическим протестом против строительства Эйфелевой башни, которая, по их мнению, была настоящим уродством.

4. 23 июля 1983 года Боинг 767-200 авиакомпании Air Canada, выполнявший рейс из Монреаля, вошел в историю авиации как «планер Гимли». В середине полета на высоте 12 500 метров у самолета внезапно закончилось горючее. С отказом обоих двигателей разом выключилось все электропитание, за исключением небольшой аварийной турбины. Однако командир судна Роберт Пирсон владел техникой пилотирования планерами и сумел посадить самолет с 60 пассажирами и 8 членами экипажа на закрытую авиабазу в Гимли, Манитоба. Расследование выявило ряд нарушений, однако главным просчетом оказалась ошибка при переводе с британской имперской системы мер (галлоны и фунты) на метрическую (литры и килограммы), которую начали использовать в самолетах Боинг 767 серии. В результате горючее в самолет просто недолили. А через 16 лет подобная ошибка привела к гибели Mars Climate Orbiter.

10. На протяжении веков маринованные устрицы как во Франции, так и в Англии считались едой бедняков и заменяли мясо. С течением времени бесконтрольный вылов устриц привел к резкому сокращению их численности и уже в конце XIX века устрицы подорожали настолько, что стали деликатесом.

5. Популярная в Тунисе газированная вода Boga обязана своим названием русскому «вода». Местные жители наладили доставку припасов и пресной воды для пассажиров и экипажей судов с остатками армии барона Врангеля, бросивших якорь в порту Бизерта в Тунисе осенью 1920 года. Люди жили на кораблях 4 года, так как французские власти не разрешали сход на берег. Полученную воду заливали в судовые цистерны с надписью «Вода», которую тунисские торговцы, видимо, прочитали в латинской транскрипции.

9. В 2005 году, через восемь лет после смерти, Мать Тереза была причислена к лику блаженных католической церкви. Всю свою жизнь она посвятила страждущим и бедным и получила всемирное признание, множество наград и премий, включая Нобелевскую премию мира. Однако в частном порядке Мать Тереза жаловалась, что испытывала на протяжении пятидесяти лет, вплоть до своей кончины, чувство утраты веры и внутренней пустоты.

1. Первый розыгрыш знаменитой лотереи "Спортлото" состоялся 20 октября 1970 года. Лотерея мгновенно завоевала колоссальную популярность, и еженедельно в розыгрышах участвовали миллионы людей. При стоимости билета в 60 копеек, сборы от лотереи в 1980 году достигли более 470 млн рублей и составили около 70% бюджета московской Олимпиады-80. Разыгрывались две системы – 5 из 36 и 6 из 49. Последняя была заменена в 1986 году на 6 из 45, что позволило увеличить вероятность выигрыша на 30%. Тем не менее, за всю историю существования лотереи 6 цифр были угаданы всего дважды, а максимальный размер выигрыша составил 9057 рублей.

2. Фред Бор – инженер-химик компании Procter&Gamble, создавший в 1968 году металлическую банку для чипсов Pringles, настолько проникся любовью к своему детищу, что пожелал остаться в нем и после смерти. В соответствии с завещанием Бора, его прах был похоронен в одной из этих банок.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться