Диета дюкана и её минусы, от наших читателей

Опубликовано: 3.9.2018
диета дюкана и её минусы

С помощью диеты Дюкана можно сбросить до 4,5 кг веса за первую неделю диеты. Многих это может заинтересовать. Однако так ли хороша эта диета?

Согласно Британской диетической ассоциации, диета Дюкана является «несбалансированной» и может привести к нежелательным побочным эффектам. В частности, исключение углеводов из рациона питания может вызвать головокружение, бессонницу и тошноту.

Четвёртая и завершающая стадия – «стабилизация» - нацелена на постепенное возвращение к разнообразному и сбалансированному режиму питания. Она включает такие рекомендации, как 3 столовых ложки овсяных отрубей ежедневно, один день в неделю только на протеиновой пище и отказ от пользования лифтом.

Диета Дюкана включает в себя 4 этапа – 2 этапа для снижение веса и 2 этапа для закрепления достигнутых результатов.

Например, в первой половине «закрепления» можно есть фрукты, за исключением бананов, винограда, инжира и вишни.

Первый этап – «атака» - подразумевает приём в неограниченном количестве белковых продуктов. Продолжительность «атаки» может быть от дух до пяти недель, в зависимости от вашего возраста, веса и опыта диет в прошлом. В этот период разрешается приём только натуральной протеиновой пищи.

Диета Дюкана мало подходит для тех, кто хочет удержать вес в долгосрочной перспективе. Устойчивая потеря веса невозможна без изменения отношения к еде и внедрения в жизнь новых привычек. Диета Дюкана накладывает множество ограничений в питании, но не учит умеренности и гибкости в приёме пищи, особенно в особых социальных случаях. Поэтому, в случаях, когда человек не имеет возможности соблюдать диету, лишний вес возвращается.

Третий этап диеты – «закрепление». Продолжительность этого этапа рассчитывается исходя из 5 дней на каждый скинутый фунт (453,6 гр) веса на протяжении предыдущих этапов. Во период «закрепления» рацион питания пополняется так называемой «пищей для удовольствия», которая не входит в 100 наименований продуктов диеты Дюкана.

Чтобы оценить ваш текущий вес и определить идеальную для вас массу тела, воспользуйтесь нашим калькулятором идеального веса.

На втором этапе – «чередование» - рацион питания постепенно пополняется овощами. В конечном итоге список разрешённых продуктов расширяется до 100 наименований.

Диета включает ежедневную 20-минутную прогулку, но этого недостаточно. Существуют тысячи доказательств того, что для эффективного предотвращения многих заболеваний необходима более интенсивная физическая активность. Департамент здравоохранения Великобритании рекомендует физическую активность средней интенсивности не менее 30 мин в день. К тому же, Диета Дукана не содержит рекомендаций и упражнений по предотвращению потери мышечной массы во время диеты.

Диета Дюкана предлагает список из 100 наименований продуктов, которые можно потреблять в неограниченном количестве, включая 72 богатых белками продукта (рыба, мясо, морепродукты, растительные белки и маложирные молочные продукты) и 28 овощей.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться