Что делать при ожогах, интересное

Опубликовано: 19.1.2019
первая помощь: что делать при ожогах

Первое, что необходимо сделать при ожогах (любой части тела) — как можно раньше смочить пораженный участок прохладной или даже совсем холодной водой. Это поможет уменьшить жжение и, возможно, предотвратит образование пузырей на коже.

Приложите компресс из тертого картофеля к пораженному участку кожи на 3 минуты. Повторять данную процедуру следует 3 раза в день.

Компоненты этого лекарственного растения отлично подходят для лечения ожогов. Алоэ помогает уменьшить жжение и ускоряет процесс заживления. Можно наносить гель алоэ на пораженный участок 3 раза в день. Смывать его лучше теплой водой.

В случае образования волдырей и пузырей, ни в коем случае не протыкайте их. В противном случае вероятно попадание инфекции, ведь кожа станет абсолютно незащищенной от внешнего воздействия.

Аналогично медицинское вмешательство требуется, когда от ожогов пострадало лицо, половые органы, руки или ноги, а также если у человека имеются какие-либо респираторные или сердечно-сосудистые заболевания. Во всех этих случаях рекомендуется положить смоченную в холодной воде ткань на пораженный участок кожи и ждать прибытия скорой помощи.

Также необходимо постоянно наблюдать за волдырями, чтобы не допустить развития инфекции. Если вы заметили гной, боль при этом стала сильнее и из пузыря начала выделяться желтоватая или зеленоватая жидкость, это должно стать для вас сигналом, что нежелательный процесс все-таки начался. Сразу же обратитесь к врачу.

Выделяют ожоги первой, второй и третьей степени. Очень важно уметь правильно их идентифицировать, чтобы обеспечить соответствующий уход. Тогда лечение и заживление будет максимально быстрым и эффективным.

Следующие средства можно применять только в случае несильных ожогов (первой степени).

Если под рукой есть лед, это будет еще эффективнее. Нужно приложить его к месту ожога и оставить, пока он полностью не растает. Эта процедура может показаться очень болезненной, но, поверьте, вскоре жжение пройдет.

Если вы обожглись не так сильно, то можно обработать повреждение в домашних условиях. Для этого нужно сделать следующее:

Использование витамина Е в капсулах также очень эффективно при лечении ожогов. Особенно, если вы не хотите, чтобы остались шрамы и рубцы. Процедура лечения очень проста: наносите жидкость из капсулы непосредственно на место ожога как минимум 2 раза в день.

Домашние средства для лечения ожогов очень просты и доступны. Они не вызывают побочных реакций и нежелательных последствий, так как являются полностью натуральными. Поэтому если вы или ваши близкие вдруг обожглись, теперь вы точно знаете, что делать!

При ожогах второй степени на коже появляются волдыри, покраснение пораженного участка кожи и достаточно сильное жжение.

Читайте также: Симптомы основных сердечных заболеваний у женщин

Лечение легких ожогов

Для достижения наилучших результатов рекомендуется как можно скорее смазать медом поврежденное место. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день. Не забывайту немного промывать кожу теплой водой каждый раз перед  нанесением. Старайтесь не повредить место ожога.

Это наиболее тяжелый случай. Для данного типа ожогов характерно повреждение большой площади кожного покрова. При этом могут быть повреждены и более глубокие ткани (иногда становятся видны жир, мышцы и даже кости скелета).

Мед является очень мощным антигистаминным средством и поможет предотвратить попадание инфекции. Кроме того, его применение способствует более быстрому заживлению.

Также этого требуют случаи, если вы обожглись кипятком, в результате работы с электричеством или коррозионными веществами.

Мед

К данному типу ожогов относятся покраснения кожи, без сильного чувства жжения и без образования волдырей. Это наиболее легкий случай.

Тертый картофель — действительно очень эффективное средство, чтобы уменьшить чувство жжения от ожогов.

Советуем прочитать: Что нужно делать, чтобы кожа рук была безупречно мягкой?

Если ожог произошел в результате использования бытовых приборов или гриля, то, как правило, он относится к первой или второй группе повреждений. Если же вы обожглись кипящей водой, горячим маслом и т.п., то ожог может быть более серьезным и относиться к третьей степени.

Кроме того, вопреки распространенному мнению, ни в коем случае не следует наносить на пораженный участок кожи зубную пасту или растительное масло. Эти средства не помогают и даже могут усугубить ситуацию. Ожоги нельзя закрывать, то есть заклеивать пластырями и т.п. Можно нанести специальный крем от ожогов, он должен защитить кожу от попадания инфекции.

В больницу следует обращаться, когда есть поражение большого участка кожного покрова или это поражение очень глубокое.

Алоэ вера

Второй шаг — приложить лед или смочить пораженный участок кожи холодной водой. Так вы сможете снять жжение и успокоить боль.

Первое, что необходимо сделать, — освободить пораженный участок от одежды, украшений и всего того, что может затруднить обработку ожога.

При ожогах третьей степени нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться