Что, популярное

Опубликовано: 15.3.2019
что

Дневник Анны Франк — один из самых известных артефактов Второй мировой войны. Историк Элвин Розенфельд говорит, что люди знакомятся с эрой нацизма через фигуру Анны чаще, чем через кого бы то ни было, исключая только Гитлера. Но дневник Анны — не просто рассказ о войне. Это еще и искренняя, полная психологизма исповедь девочки-подростка, история взросления, актуальная во все времена.

«Что бы я ни делала, я невольно думаю о тех, кто пропал. Стоит мне над чем-нибудь рассмеяться, как я в ужасе спохватываюсь и говорю сама себе: это позор, что я так веселюсь».

В дневнике Анны не так уж много ужасов Холокоста: за стены убежища попадают лишь скудные новости о том, что происходит вокруг. Но война проникает в сознание Анны: она размышляет о тех, кто остался за пределами убежища, и тех, кто попал в лагеря.

Анна много размышляет об отношениях с родителями, сестрой и соседями. Порой ее замечания полны сарказма, порой — нежности, порой — крика о помощи.

«Как бы велико ни было горе, что-то красивое всегда остается, чем больше ты смотришь на эту красоту, тем больше видишь радостное начало, и в тебе самом возрождается гармония. А тот, кто счастлив сам, может сделать счастливым другого, у кого есть мужество и доверие к жизни, тот не пропадет ни при каких бедах».

«Один день Анну считают такой разумной, и ей все можно знать, а на следующий день я снова слышу, что Анна еще маленькая глупая овечка, которая не знает ни о чем и воображает, что на удивление много узнала из книг! Но я уже не ребенок и не баловница, надо всеми поступками которой можно еще и посмеяться. У меня свои идеалы, идеи и планы, но я их еще не умею выразить словами».

Анна Франк родилась в Германии в 1929 году. Гонения на евреев заставили семью переехать в Нидерланды, но и эта страна вскоре была оккупирована фашистами. Когда сестра Анны получила повестку из СС, Франки приняли решение спрятаться в тайном убежище — скрытой части офисного здания. Кроме Анны, её отца, мамы и сестры там поселилось еще 4 человека.

«В последнее время я чувствую себя такой покинутой, какая-то большая пустота вокруг меня. Раньше я об этом никогда особенно не задумывалась, и развлечения, подруги занимали все мои мысли. Теперь я думаю либо о несчастьях, либо о себе самой».

Как поведут себя восемь человек, оказавшись в замкнутом пространстве на долгие месяцы? В дневнике Анны есть ответ на этот вопрос — и он не слишком приятный. Большую часть времени обитатели убежища спорят по мелочам и обсуждают друг друга.

На тринадцатилетие Анна получила в подарок от папы тетрадь в клетчатой обложке. Она решила использовать её в качестве дневника. Обращаясь к воображаемой подруге Китти, Анна рассказывает о своей жизни — сначала на свободе, затем в убежище. Она описывает взаимоотношения между соседями, свои мысли и чувства, новости и размышления о войне.

И все-таки Анна остается обычным подростком, который проходит путь взросления, учится справляться с эмоциями, находить общий язык с окружающими. Начиная дневник с обвинений в адрес родных и соседей, постепенно Анна становится спокойнее, рассудительнее и мудрее, учится понимать саму себя. И, как каждый подросток, отчаянно нуждается в поддержке.

«Мне так странно, что взрослые ссорятся так быстро, так часто и по поводу всевозможных мелочей. До сих пор я всегда думала, что спорить — детская привычка, которая позже проходит. Конечно, иногда может быть причина для настоящей ссоры. Но эта вечная перебранка тут у нас — не что иное, как дрязги. Они употребляют слово дискуссия вместо ссора, что, конечно, совершенно ошибочно, но немцы не придумали ничего лучшего!»

Даже в трагических обстоятельствах жизнь берет свое: каждый день нужно готовить обед, мыться и уживаться с соседями. Это не всегда дается легко.

В издательстве МИФ вышла графическая версия дневника Анны Франк. Выбрали из нее несколько интересных фрагментов.

«Нечто невероятное случилось со мной вчера: я впервые осознала, что Анны Франк вообще-то не одна, а две. Петер и я, как обычно, сидели на диване, и тут вдруг обычная Анна исчезла, и ее место заняла другая Анна, совсем не похожая на первую — насмешливую и дерзкую, другая Анна, у которой одно желание — любить и быть кроткой и нежной».

Материалы по теме— «Психолог в концлагере»: Виктор Франкл о внутренней свободе и смысле жизни— «Психология нацизма» Эриха Фромма — текст о сегодняшнем дне?Подготовлено по книге «Дневник Анны Франк. Графическая версия»Обложка: Flickr | ho visto nina volare

Находится время и для первой любви — Анна сближается с Петером, сыном соседей по убежищу. Между ними возникает симпатия. Анна и Петер обретают друг в друге поддержку и смысл, а Анна открывает в себе новые черты.

Анна ведет дневник на протяжении двух лет. Все это время, несмотря на периоды депрессии, угрозу голода, страх быть обнаруженными, Анна сохраняет чувство юмора и невероятную тягу к жизни, счастью и добру.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться