Астрономы нашли одну из старейших звезд млечного пути, секреты

Опубликовано: 1.6.2019
астрономы нашли одну из старейших звезд млечного пути

Испанские астрономы объявили об открытии одной из самых старых звезд нашей галактики. Ученые считают, что объект, получивший название J0815+4729, появился на свет всего спустя 300 миллионов лет с момента Большого взрыва, или около 13,5 миллиарда лет назад. Для сравнения: возраст нашего Солнца составляет всего 4,6 миллиарда лет. О своем открытии исследователи поделились на страницах журнала Astrophysical Journal Letters.

Ученые отмечают, что хотя звезда J0815+4729 действительно является одной из самых старых в Млечном Пути, у нее есть конкурент. Ранее австралийская команда астрономов обнаружила звезду SMSS J0313−6708, которая также обладает аналогичным богатым на углерод и бедным на металл составом.

«Определение и характеристика этих довольно редко встречающихся звезд может пролить свет на раннюю химическую эволюцию нашей галактики, а также природу появления первых звезд Млечного Пути», — отмечают авторы исследования.

«Большинство химических элементов звезды J0815+4729 являются легкими. Здесь присутствует углерод и кальций. Элемент железа, как правило, часто встречающийся у звезд, у J0815+4729 присутствует в очень скудном объеме – порядка одной миллионной доли того объема, что имеется у нашего Солнца. Его здесь так мало, что астрономы даже не могут его точно подсчитать. У подобных звезд все элементы тяжелее водорода и гелия встречаются только в том случае, если звезда является очень старой, одной из первых во Вселенной, и попала под воздействие взрыва сверхновой, произошедшего где-то рядом, когда эта звезда еще формировалась», — комментирует астроном Иэн Макдональд из Манчестерского университета, не принимавший участие в исследовании.

Испанская команда продолжит изучение открытой ими звезды. Исследователи хотят получить более четкие спектральные линии объекта, что поможет им более точно его классифицировать и, возможно, еще больше узнать о нашей галактической истории.

Для своих наблюдений астрономы использовали спектрографы космического телескопа «Гершель», а также Большого Канарского телескопа, расположенного на острове Ла Пальма (Испания). Эти инструменты позволяют определять наличие тех или иных химических элементов в составе звезд на основе анализа длин волн их света.

Обнаруженная звезда находится на расстоянии 7500 световых лет от рассеянной области звездной пыли — гало Млечного Пути, и относится к классу карликов. Исследователи сообщают, что в составе звезды обнаружено минимальное количество железа и кальция. В то же время состав содержит высокую концентрацию углерода, что указывает на древность открытого светила.

Источник: http://www.tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться